Авторизация:

Хатуна Шат-ипа: Олег Дамениа был уволен не за распространение наркотиков или отмыв бюджетных денег

Хатуна Шат-ипа: Олег Дамениа был уволен не за распространение наркотиков или отмыв бюджетных денег
фото: "Апсны.иахьа"
27 ноября 2019 17:46 3099
Апсадгьыл-инфо, 27 ноября 2019 г.  

Такое заявление сделала бывший начальник отдела экономики Центра стратегических исследований при президенте Абхазии Хатуна Шат-ипа. Она подчеркнула, что заявление коллектива ЦСИ об уходе не имеет никакого отношения к большой политике, как это пытаются представить в некоторых публикациях в СМИ и в соцсетях.


«Олег Несторович был уволен не за распространение наркотиков, не за злоупотребление должностными полномочиями или отмыв бюджетных денег, не за взятки или за коррупционные схемы. Олег Несторович был уволен за научную деятельность нашего коллектива под его руководством», - подчеркнула Шат-ипа.

Бывшие сотрудники ЦСИ создали новую автономную научную организацию «Центр социально-экономических исследований (АНО ЦСИ). Об этом они сообщили 27 ноября на пресс-конференции в Центре «Мир без насилия» им. Зураба Ачба, информирует «Абхазия-Информ».

Коллектив экспертов во главе с Олегом Дамениа продолжит свою деятельность в здании Центра «Мир без насилия».

По мнению Хатуны Шат-ипа, камнем преткновения между коллективом ЦСИ и чиновничьим сообществом стали исследования ЦСИ, в которых нашли отражение выводы о кризисном состоянии экономики республики и неэффективности действующей системы государственного управления.


«С их стороны ни один человек не мог аргументировано опровергнуть наши исследования и научные доводы. Мы вошли в скрытую фазу давления на наш Центр, но продолжали работать в этих тяжелых условиях. Олег Несторович неоднократно за последние три года хотел уйти с должности директора ЦСИ, но коллектив ЦСИ был категорически против. Мы работали не только над тематикой, но и над собой, мы не просто освещали проблемы, но и стали предлагать, что надо делать, чтобы выйти из этой кризисной ямы», - сказала Шат-ипа.

Небольшой коллектив ЦСИ разработал научную платформу реформирования социально-экономической жизни Абхазии на базе программно-целевого метода. Именно на этом этапе началось открытое противостояние, приведшее к освобождению О. Дамениа.

Хатуна Шат-ипа считает такое решение руководства страны «ударом по абхазской науке, по Центру стратегических исследований, и, что самое главное, по тому принципу, по которому велась деятельность коллектива».

«Наука должна служить во благо народа, а не быть прислугой политической власти. Вот почему мы сделали заявление и ушли, но мы не проводили никакой пиар-компании. Наши эксперты продолжают работать, и в ближайшее время АНО ЦСИ представит «Анализ Республиканского бюджета РА на 2020 год».

Отвечая на вопрос о том, когда начался прессинг на коллектив ЦСИ, Хатуна Шат-ипа уточнила, что давление началось сразу после завершения работы над «Стратегией социально-экономического развития Республики Абхазия до 2025 г.».


«А когда мы разместили на сайте ЦСИ работу «О состоянии экономики Абхазии за 2014 – 2018 годы», нам позвонили из администрации президента с просьбой снять этот материал. В мае или июне мы хотели провести конференцию по теме «Есть ли выход из кризиса?». Нам сказали, что надо подождать до лучших времен, поскольку слово «кризис» не очень подходит», - пояснила Шат-ипа.

Указом Рауля Хаджимба от 11 ноября 2019 года директор Центра стратегических исследований при президенте Абхазии Олег Дамениа освобожден от занимаемой должности. Директором ЦСИ назначен замруководителя администрации президента Гиви Габния.

 





Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений