Авторизация:

В Очамчыре почтили память Виталия Дараселия

В Очамчыре почтили память Виталия Дараселия
13 октября 2018 16:07 1891
Апсадгьыл-инфо, 13 октября 2018 г.  

Легендарному абхазскому футболисту, игроку тбилисского «Динамо» и сборной СССР в этом году исполнилось бы 61 год.

Апсадгьыл-инфо, 13 октября 2018 г. В городе Очамчыра почтили память легенды абхазского футбола Виталия Дараселия. На его могилу в Очамчыре пришли друзья футболиста, общественность и ученики 4-ой СШ города, которые стали инициаторами наведения порядка на мемориале, где похоронен футболист. За это они получили благодарственные грамоты от администрации района.

Заслуженный мастер спорта СССР Виталий Дараселия родился  9 октября 1957 года в городе Очамчыра. Здесь он и начинал футбольную карьеру, его первым тренером был Бондо Какубава. Первый свой сезон в чемпионате Грузии Виталий провел в 1974 году, забив в составе очамчырского «Амирани» 20 мячей. 17-летнего футболиста заметил Нодар Ахалкаци и пригласил его в тбилисское «Динамо».

Виталий Дараселия стал героем финального матча Кубка обладателей кубков УЕФА 1980-81 гг. В финале встретились тбилисское «Динамо» и «Карл-Цейсс» из Германии. За три минуты до конца матча, при счете 1:1, Виталий Дараселия забивает победный гол. Впервые в своей истории «Динамо» завоевало престижный европейский трофей.

В 1982 году ФК «Динамо» Тбилиси и сборная СССР лишились одного из самых талантливых полузащитников в истории. В возрасте 25 лет Виталий Дараселия трагически погиб. Его автомобиль вылетел из трассы и с большой высоты упал в обрыв.

Футболист был похоронен как национальный герой в родном городе Очамчыра.
У Виталия Дараселия остались сын Виталий и дочь Кристина.

В Очамчыре живет мать футболиста Мери Бжания-Дараселия.

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений