Авторизация:

Валерий Агрба руководству Генпрокуратуры: «А лучше вам снять погоны и пойти в ковид-центр баллоны таскать»

Валерий Агрба руководству Генпрокуратуры: «А лучше вам снять погоны и пойти в ковид-центр баллоны таскать»
скриншот эфира АТ
15 февраля 2021 23:47 5800
Апсадгьыл-инфо, 15 февраля 2021 г.  

15 февраля в Парламенте Абхазии состоялось расширенное заседание комитета по государственно-правовой политике с участием руководства Генпрокуратуры.

На заседании рассматривали обращение общественности, которая выразила возмущение по поводу действий Генпрокуратуры в отношении руководства Республиканской больницы.

Заместитель генпрокурора Руслан Тыркба заявил, что в Республиканской больнице все действия были произведены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

«Накануне тех событий, уважаемый Валерий Владимирович (Агрба –ред.), в присутствии Георгия Воуба, лично ко мне в кабинет приходил. Дело еще не было возбуждено, только было прокурорское реагирование и представление было направлено в Минздрав. Вы конкретно, и Георгий Воуба, предлагали мне из контекста фабулы этого представления убрать персону Георгия Воуба. Давайте говорить правду до конца. Я не хотел об этом говорить, но это требует внимания, потому что все люди должны знать, все депутаты должны знать. На мой взгляд, отчасти инициатором и детонатором этой ситуации являетесь дорогой, вы, председатель комитета. Я хочу процитировать и напомнить вам ваши же слова, когда вы в своей речи употребили: «я не хотел бы, чтобы вы оказались в ситуации клинча». Как я это понял для себя, это прозвучало с элементами ультиматума и угрозы, если хотите. После того, как вы сказали, что не рекомендовалось бы нам в ситуацию клинча вступать с вами, вы добавили: «любое вынесенное вами решение законное, я поломаю в суде». Вот такие слова высказаны вами. В итоге как разошлись. Вы предложили тот документ, который мы внесли, отозвать», – сказал Руслан Тыркба.


Председатель парламентского комитета по государственно-правовой политике Валерий Агрба считает, что уголовное дело против врачей было заведено за короткий период, чтобы отчитаться о борьбе с коррупцией на коллегии Генпрокуратуры. 9 февраля имели место события в больнице, а коллегия состоялась 10 февраля.

«Вы обвиняете, что я стал детонатором этого процесса? Вы меня обвинили в том, что  именно я простимулировал и угрожал вам? Если такие факты есть, вы как заместитель генпрокурора, который поставлены соблюдать закон, обеспечивать верховенство власти, вы в отношении меня если не возбудите уголовное дело, потому что всё что вы сейчас сказали, если это не клевета, и у вас есть на то основания, и будут собраны соответствующие материалы и вы не представите в парламент, чтобы с меня сняли неприкосновенность и возбудили в отношении меня уголовное дело, я добровольно могу снять с себя по просьбе своих коллег, я это сделаю. Я посмотрю, как вы, я не угрожаю вам - это, естественно, бред собачий, если честно сказать, то, что вы сейчас говорили, что я вам угрожал или какие-то пытался воспроизвести… Я вас предостерегал о не совершении дальнейших ухудшений в ваших же интересах, чтобы не совершали беззаконие. Я вас просил не совершать беззакония, а не так как вы сказали: заменить, подменить, кого-то посадить, кого-то убрать. Я пришёл с тем, чтобы вас вразумить. И самое главное, своими действиями, сегодняшними заявлениями, вы совершаете дискредитацию самой прокуратуры, как органа и подрываете доверие населения наших граждан, к тому, что у нас, в принципе, правовое государство возможно, что мы строим правовое государство. Это вы именно разваливаете эти устои, за что вы и понесете ответственность», - заявил Валерий Агрба.

«А лучше вам снять погоны и в ковид-центр пойти баллоны таскать. На вахту», - сказал депутат.  


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений