Авторизация:

Президент Абхазии: доходы от инвестиций являются фундаментом социальных программ

Президент Абхазии: доходы от инвестиций являются фундаментом социальных программ
фото: Б. Лагулаа
10 ноября 2022 16:10 572
Апсадгьыл-инфо, 10 ноября 2022 г.  

В своем выступлении с отчетом о проделанной за 2.5 лет президентства Аслан Бжания коснулся и темы необходимости привлечения инвестиций. Он отметил положительный опыт реализованного инвестпроекта с иностранным капиталом в Очамчырском районе.

«Речь идет о туристическом комплексе «Тамыш Village».Комплекс был построен на заросшем ольхой тамышском побережье, куда были проведены все коммуникации, дорога, связь и электричество. В короткий срок построено 150 коттеджей - 600 койко-мест. Создано более 150 рабочих мест, из них 140 рабочих мест это граждане Абхазии, средняя заработная плата составляет 32 000 рублей. Сумма инвестиций в этот комплекс составила 391,2 млн рублей. Объем налоговых поступлений составил более 12 млн. рублей», - напомнил президент.

Он отметил, что география успешного опыта инвестиций не ограничивается одним только Тамышом. В Очамчыре идет активное восстановление заброшенного более 40 лет объекта, объем инвестиций составил несколько сотен миллионов рублей, будет создано более 100 рабочих мест, ввод в эксплуатацию планируется летом 2023 г. 

В Сухуме введен в эксплуатацию Гранд-Отель “Сухум” на 42 номера, стоимость 247,5 млн рублей, в Сухумском районе введен в эксплуатацию глэмпинг “Гаруда” на 100 койко-мест, стоимость проекта составила 75 млн рублей.

В Гудауте введена в эксплуатацию гостиница “Россия” на 350 номеров и 700 койко-мест, в Гудаутском районе построена гостиница “Апсны” на 200 номеров и 400 койко-мест.

В Гагре за отчетный период построено 20 объектов общей стоимостью 5,2 млрд рублей. Среди них комплекс «Напра-Холидей» стоимостью 400 млн рублей, спа-отель «Напра» стоимостью порядка 300 млн рублей, отель «Сокол» стоимостью порядка 150 млн рублей и другие. Создано более 400 новых рабочих мест.


«Влияние инвестиций на доходы государства можно проиллюстрировать данными по платежам от крупнейших налогоплательщиков в государственный бюджет. Так, если в 2020 г. из 2,6 млрд рублей 944 млн составляли компании с участием иностранного капитала, то в 2021 г. из 1,9 млрд рублей - 753 млн рублей, а в 2022 из 2,1 млрд рублей доля компаний с участием иностранного капитала составила 807 млн рублей. Мы должны понимать, что все доходы от инвестиций являются фундаментом тех социальных программ, которые реализуются сейчас и намечены на ближайшие годы. Эти доходы прямо отражаются в возможностях нашего государства строить и ремонтировать школы и больницы, кормить, одевать, учить и развивать наших детей», - сказал глава государства.

«Хочу отдельно подчеркнуть, что иностранные инвестиции, это вовсе не значит продажа земли или неотчуждаемой собственности народа Республики Абхазия. Пока я являюсь Президентом Республики Абхазия, исполняю функцию гаранта ее Конституции, никакой речи о продаже земли идти не может. Вся моя деятельность направлена на развитие нашей Родины, на формирование ее будущего, в котором предстоит жить нашим детям. Другого пути у нас нет!» - подытожил Аслан Бжания.



 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений