Авторизация:

Аслан Бжания: выведены из тени крупные предприятия, десятилетиями не платившие ни одного рубля в виде налогов

Аслан Бжания: выведены из тени крупные предприятия, десятилетиями не платившие ни одного рубля в виде налогов
фото: Б. Лагулаа
10 ноября 2022 15:50 460
Апсадгьыл-инфо, 10 ноября 2022 г.  

Президент Абхазии Аслан Бжания в своем отчете перед гражданами страны остановился и на туристической отрасли.

«Туризм является одной из важнейших основ нашей экономики, и по показателям в этой области мы видим, что если в 2020 г. у нас было всего 420 объектов размещения - санатории, пансионаты, дома отдыха, гостиницы, гостевые дома, - то в 2022 году их количество выросло до 788 объектов. Если в 2020 г. страна располагала 28072 койко-местами в объектах размещения туристов, то в текущем - 39323 койко-мест. Хочу отметить, что речь идет исключительно о зарегистрированных по приезду туристах, в этой статистике не отмечены так называемые "дикие" туристы, то есть проживающие в частных домах без регистрации. Такой рост обусловлен, прежде всего, выводом из тени множества объектов размещения и постановки их на налоговый учет», - сказал президент.

«Общее количество зарегистрированных предпринимателей за отчетный период составило 18 796, рост их количества за период с 2020 по 2022 составил 4 593. Именно столько новых субъектов предпринимательской деятельности появилось за неполных два с половиной года, и речь идет о новых налогоплательщиках, приносящих прямой доход государству и создающих новые рабочие места для граждан Республики Абхазия», - добавил глава государства.

Президент напомнил, что в 2020 году планировалось поступление налогов в размере 2,8 млрд рублей, фактически было собрано 2,5 млрд рублей.

«В 2021 году при плане более 2,9 млрд рублей было собрано 3,4 млрд рублей, план был перевыполнен. В текущем 2022 году при плане 3,4 млрд рублей прогноз сборов на конец года составляет более чем 4,1 млрд рублей. Это то, что удалось сделать путем простого улучшения собираемости налогов без введения каких-либо новых платежей, сборов и без увеличения налоговых ставок. Увеличение собираемости по таможенным платежам и сборам можно проиллюстрировать итогами работы и Государственной таможенной службы. В 2020 г. при плане 2,1 млрд рублей фактические показатели составили 1,8 млрд рублей. Уже на следующий, 2021 год при плане 2,1 млрд рублей сборы составили более чем 2,5 млрд рублей. За 10 месяцев 2022 года при плане 2,3 млрд рублей прогноз начислений таможенных платежей на конец года составляет более чем 2,7 миллиарда рублей», - проинформировал Аслан Бжания.


«В нашей стране существовали достаточно крупные предприятия, десятилетиями не плативших ни одного рубля в виде налогов. В настоящее время они поставлены на налоговый учет. Платят и будут платить: работа в этом направлении будет продолжена», - сказал президент.

Аслан Бжания выразил уверенность, что завершение года покажет окончательные и обнадеживающие результаты.

«Приведенные данные по налогам и таможенным сборам наглядно демонстрируют, что при разумном планировании и гибком подходе к собираемости можно достичь существенных результатов в области пополнения государственных доходов своими силами. И это далеко еще не предел наших возможностей», - сказал президент.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений