Авторизация:

Ахрик Цвейба

Ахрик Сократович Цвейба

Ахрик Сократович Цвейба

Амплуа: защитник.
Родился 10.09.1966 г. в Гудауте, Абхазия
Рост 182 см

Клубная карьера

«Динамо» Сухум (1983-1984)
«СКА» Хабаровск (1984)
«Динамо» Тбилиси (1985-1989)
«Динамо» Киев (1990-1993)
«КамАЗ» Набережные Челны (1993)
«Гамба Осака» Япония (1994-1996)
«Алания» Владикавказ (1997)
«Пудонг» Китай (1998)
«Уралан» Элиста (1999-2000)
«Динамо» Москва (2001)

Достижения

Чемпион СССР 1990 г. в составе киевского «Динамо»
Обладатель Кубка СССР 1989/1990 гг. в составе киевского «Динамо»
Лучший футболист Украины 1991 г.
Обладатель Кубка Украины 1992 г.
Серебряный призер чемпионата Украины 1992 г.
В чемпионатах СССР провел 123 матча, забил 1 гол
За киевское «Динамо» провел 91 матч, забил 2 гола
В чемпионатах России - 11 матчей.
В "33 лучших футболистов СССР" - 3 раза (№ 1 - 1).

Сборные

Сборная СССР (1990/91) - 17 матчей, 1 гол
Сборная СНГ (1992) - 7 матчей, 1 гол
Сборная Украины (1992) - 1 матч
Сборная России (1993/1997) - 8 матчей
Участник Чемпионата Европы-1992 (8 матчей, из них 2 в финальном турнире)
Был включен в состав сборной ФИФА в товарищеском матче со сборной России (18.08.1997г. РОССИЯ - ФИФА - 0:2) в ознаменование 850-летия Москвы и 100-летия российского футбола.

Ахрик Цвейба начал играть в футбол в 11 лет. Воспитанник ДЮСШ г. Гудауты. Первый тренер - Владимир Шамба. В 17 лет Ахрика Цвейба пригласили в сухумское «Динамо», которое выступало во второй лиге Чемпионата СССР.

Ахрик Цвейба: «Именно в играх за сухумскую команду меня и заметили селекционеры из Тбилиси. Но их опередили тренеры из Хабаровска. Хабаровский СКА тогда выступал в первой лиге. А мне как раз хотелось попробовать себя на более серьезном, по сравнению со второй лигой, уровне. Да и срок армейской службы подходил. Меня в сухумском "Динамо" от армии ведь тоже могли бы уберечь. Но предложение СКА мне показалось более интересным. Армейцев тогда тренировал небезызвестный Леонид Назаренко. Правда, в Хабаровске я пробыл всего полгода. Обо мне вспомнили в Тбилиси, и вскоре я отправился в "Динамо"... Помню еще, как первый раз на тренировку тбилисцев меня привел мой первый тренер Владимир Шамба. У него, кстати, много известных воспитанников: Гогричиани, Хагба, Губаз. Году в 1988 мы все вместе вышли в основном составе "Динамо". Владимир Астамурович был так рад за нас...»

Ахрик Цвейба

В 1990 г. Ахрика Цвейба в сборную СССР пригласил главный тренер Валерий Лобановский, который возглавлял тогда и киевское «Динамо». Ахрик Цвейба играл за сборную и при Анатолии Бышовце. Сыграл 17 матчей за сборную. Затем команда прекратила свое существование. Из-за травмы не смог принять участие в Чемпионате мира 1990 года. Накануне турнира повредил ногу в столкновении с Иваном Яремчуком и в итоге остался вне заявки.

Главный тренер сборной СССР (1990-1991) и СНГ (1991-1992) Анатолий Бышовец: «Я Цвейбу давно заприметил, еще с тех пор, когда он играл в юношеских командах. Привлекательный парень. Способный, старательный, с прекрасными физическими данными. В сборной он тоже центральный защитник, но в отличие от киевского "Динамо" не задний, а передний, с функциями персонального опекуна. Контактный парень - и в жизни, и в игре легко находит общий язык с партнерами. Проблем с ним нет. Хорошо сыграл во время недавней нашей поездки в страны Центральной Америки. А уж гол, который он забил в ворота сборной Тринидада-Тобаго, был прямо-таки хрестоматийным. Представляете, наши проводят скоростную контратаку, Колыванов слева отдает мяч в центр, а Цвейба тут как тут и, не дав мячу опуститься на землю, с лёта вколачивает мяч в сетку. Как гвоздь забил…»

Ахрик Цвейба: "На тренировках, во время игры для футболиста не должно быть авторитетов. Существуют только мяч, соперник и футбольные правила".


Товарищеский матч. СНГ-Англия-2:2

Ахрик Цвейба вошел в историю как человек, сыгравший за четыре футбольные национальные сборные - Советского Союза, СНГ, Украины и России.

А. Цвейба: «Да, я играл в составе сборных СССР, СНГ, Украины, России. Правда, за украинскую сборную провел только один неофициальный матч. Особенно жалею сейчас, что не удалось сыграть на чемпионате мира 1990 года. Ведь был в заявке сборной СССР, но турнир для меня завершился, даже не начавшись. Всему виной нелепая травма. Поэтому за играми сборной наблюдал лишь по телевизору на базе в Чокко. Вообще, замечу, травмы помешали полностью раскрыться в сборных».

Ахрик Цвейба

Ахрик Цвейба сразу стал в Киеве своим, проведя, по его же словам, три замечательных года.

А. Цвейба: «В Союзе мы выиграли все – и чемпионат страны, и Кубок СССР. – В 1991 году меня вообще признали лучшим игроком в Украине. Так что о киевском «Динамо», даже если захочу, никогда не смогу забыть».

В середине 1993 года, когда выступал за КамАЗ, появился шанс поиграть в Японии.

А. Цвейба: «Когда я узнал, что буду играть в одной команде с Протасовым и Алейниковым, то сразу дал согласие на переход. Три года, проведенных в Японии, были незабываемыми. Япония - это удивительная страна, особый интересный мир».

В Японию тогда находилось много известных футболистов и тренеров из разных стран. Ахрик Цвейба стал участником матча, в котором сборная легионеров, играющих в японских клубах, обыграла команду Японии.

А. Цвейба: «1996 год, Токио. 80 тысяч зрителей и я в одной команде с Бухвальдом, Скилаччи, бразильскими чемпионами мира. Выиграли 2:1. Звезд в Японии действительно хватало: Зико, Дунга, Жоржиньо, Зиньо, Стойкович, Боли, родной брат Марадоны, Ривелино, даже Марио Кемпес доигрывал. «Нагою Грампус» тренировал Арсен Венгер и уже оттуда уехал в «Арсенал».

Ахрик Цвейба завершил карьеру в 2001 году в московском «Динамо».

В 2003 г. был назначен на пост тренера-селекционера московского клуба «Торпедо-Металлург». В настоящее время возглавляет селекционный отдел московского «Динамо». Принимает участие в ветеранских турнирах.

Ахрик Сократович Цвейба
на фото: Ахрик Цвейба с женой и сыном

У Ахрика Цвейба сын и дочь. Сын Сандро Цвейба (1993 г.р.) - футболист. Ныне выступает за «Динамо» Санкт-Петербург. Сыграл 11 матчей за юношескую и молодежную сборные России.

Использованы материалы с сайтов: footballfan.com.ua, ru.wikipedia.org, а также собственная информация