Авторизация:

Денис Царгуш

Денис Игоревич Царгуш
Денис Игоревич Царгуш
Бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 года в Лондоне

Борец вольного стиля. Рост 173 см. Вес 74 кг.

Трёхкратный чемпион мира (2009, 2010, 2014)

Трёхкратный чемпион Европы (2010, 2011, 2012)

Пятикратный чемпион России (2006, 2009, 2010, 2012, 2014)

Чемпион Универсиады в Казани (2013)

В феврале 2018 года Денис Царгуш назначен главным тренером сборной Московской области по вольной борьбе.

Родился Денис Царгуш 1 сентября 1987 года в городе Гадаута. Как все кавказские мальчишки, с детства увлекся вольной борьбой. Упорство принесло свои плоды: Денис неоднократно становится участником юношеских турниров, на одном из которых он обратил на себя внимание тренеров ЦСКА, которые предложили ему тренироваться в известном клубе. Денис в это время учился в 9 классе и не мечтал о крупных борцовских турнирах, тем более об Олимпийских играх. Пределом тогдашних мечтаний юноши было быть сильнейшим в школе, в районе. Предложение, естественно, было принято. Так попал в большой спорт Денис Царгуш, биография которого стала одной из страниц славной истории российского спорта.

Царгуш о себе и своих родителях

Денис Царгуш по натуре оптимист, но всегда готов к неожиданностям в жизни, в спорте. На непредвиденные ситуации у него всегда есть своя «заготовка», это позволяет ему легко преодолевать сложившиеся не в его пользу обстоятельства. Это качество сделало его выдающимся спортсменом.

Отец для Дениса служит примером мужества. Потеряв зрение во время военного конфликта между Грузией и Абхазией, он имеет свой бизнес и не теряет духа. Мама спортсмена – пример хранительницы семейного очага. Мечтала, чтобы сын лечил людей, но он пошел другим путем. Отец в этом всегда поддерживал Дениса. Абхазия для Царгуша – это место, где все тяготы жизни куда-то исчезают, а кругом – родные люди.

Денис Игоревич Царгуш

Денис Царгуш: «Папа для меня — пример мужества. Он потерял зрение во время грузино-абхазской войны. Ему было 27 лет, как мне сейчас. Последний раз он видел меня, когда мне было пять лет. Но, несмотря на это, он не сидит на месте, у него бизнес, он постоянно шутит и смеется. Когда бывает тяжело, я начинаю думать: «Если бы мне закрыли глаза, смог бы я, как папа, не сдаться и двигаться дальше?» Я ему поражаюсь, всегда беру с него пример».

Спортивная карьера

На одном из юношеских турниров был замечен тренерами ЦСКА и получил предложение тренироваться в ЦСКА, которое спортсмен принял.

Имея в своём активе титул чемпиона мира среди юниоров, две победы в Кубке мира и на чемпионате России, в 2009 году дебютировал на взрослом чемпионате мира в Хернинге, где также добился победы и стал первым чемпионом мира по вольной борьбе из Абхазии.

В 2010 году в третий раз в карьере выиграл чемпионат России и вошёл в состав сборной России на чемпионат Европы в Баку, где Денис впервые завоевал титул чемпиона Европы.

Денис Игоревич Царгуш

На чемпионате мира по борьбе в Москве защитил титул чемпиона мира в весовой категории до 74 кг, победив в финале иранца Садеха Саеда Гударзи — 1:0, 3:0. Медаль Дениса оказалась для России юбилейной, сотой золотой медалью, выигранной российскими борцами на чемпионатах мира.

На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне Денис Царгуш завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 74 кг. В борьбе за выход в финал он уступил своему старому знакомому – американцу Джордану Барроузу, которому до этого уже уступил на чемпионате мира в Стамбуле. Схватка проходила в 3 периода, и американец смог вырвать победу лишь за 10 секунд до финального свистка. В поединке за третье место Царгуш выиграл у канадца Мэтью Джентри со счетом 1-0, 2-0. В полуфинале чемпионата мира 2014 года взял реванш у Джордана Барроуза, выиграв уверенно 9-2.

С момента Олимпиады в Лондоне олимпийское золото стало для Дениса смыслом жизни в последующие четыре года, так как он почувствовал дух главных спортивных состязаний, вкус победы, хотя и бронзовой. А это означало снова годы тяжелого труда, чтобы доказать всем соперникам, что борец Денис Царгуш сильнейший и достоин представлять Россию на играх в Бразилии 2016 года. Подвести итог четырехлетнему труду должен был чемпионат страны борцов вольного стиля в Якутске. С 27 по 29 мая 2016 года в Якутске (Республика Саха) проходили состязания среди сильнейших «вольников» страны. В весе до 74 кг выступали Денис Царгуш, Аниуар Гедуев, Хусей Суюнчев и Ацамаз Санакоев. Из этой категории в финал вышли Царгуш и Гедуев. Финальная схватка сложилась не в пользу Царгуша, и золото досталось борцу из Кабардино-Балкарии.

Поражение на чемпионате в Якутске вызвало большое сожаление и подозрение у поклонников Царгуша, что эти соревнования стали последними для спортсмена. Сам борец объясняет свой проигрыш тем, что не набрал нужную форму из-за полученной ранее травмы. Денис считает, что он не использовал шанс накатить Гедуева в начале схватки и набрать баллы, хотя в целом борьба проходила на равных. Но за 10 секунд до окончания Царгуш неоправданно рискнул и отдал Гедуеву баллы.

Награды

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (13 августа 2012 года) за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне.

Заслуженный мастер спорта России (2 августа 2010 года).

Почётная грамота Президента Российской Федерации (19 июля 2013 года) за высокие спортивные достижения на XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в городе Казани.

Орден Республики Абхазия «Честь и слава» II степени (6 октября 2009 года) за выдающиеся спортивные достижения, за пропаганду физической культуры и спорта.

Использованы материалы fb.ru, ru.wikipedia.org, wrestrus.ru