Авторизация:

На 87-м году ушел из жизни почетный мастер спорта Абхазии Рафик Гаспарян

На 87-м году ушел из жизни почетный мастер спорта Абхазии Рафик Гаспарян
22 февраля 2022 16:43 557
Апсадгьыл-инфо, 22 февраля 2022 г.  

Государственный комитет РА по делам молодежи и спорту сообщает, что на 87-м году ушел из жизни почетный мастер спорта Абхазии по баскетболу Рафик Гаспарян.

«Выражаем глубокие соболезнования родным и близким по случаю смерти почетного мастера спорта Республики Абхазия по баскетболу Рафика Оганезовича Гаспаряна. Мы разделяем боль тяжелой утраты вместе с вами. Вечная память», - отмечается в сообщении.

Рафик Оганезович Гаспарян родился 4 августа 1935 года в Сухуме.
В 1954 году окончил сухумскую среднюю школу № 2 имени А. С. Пушкина.
Окончил Московский всесоюзный институт пищевой промышленности, факультет автоматизации химико-технологических процессов по профессии инженер-механик и институт патентоведения. Служил в рядах Советской армии военным топографом.
Рафик Гаспарян был одним из ведущих игроков юношеской и мужской сборных баскетбольных команд республики, чемпионом Абхазии (1950-1954 гг.), призером первенства Грузии среди профсоюзных команд (1952-1954 гг.).
1958-1991 гг. работал главным механиком объединения «Абхазхлеб», обеспечивал технической службой стабильную работу хлебозаводов Сухума и районов Абхазии. Подтверждением его инженерного творчества являются 50 авторских технических новшеств и 2 внедренных патентных изобретений. За заслуги в области машиностроительной стандартизации Комитетом стандартов Абхазии награжден знаком «Лучший стандартизатор СССР».
Работал на заводе газовой аппаратуры начальником отдела технического контроля по выпуску газовых баллонов и отопительной аппаратуры.
В последующие годы (1991-1998 гг.) работал генеральным директором акционерного общества «Равелин» при холдинге «Петрохлеб» в Санкт-Петербурге.
В 2012 году член ревизионной комиссии Федерации баскетбола Абхазии.
Рафик Гаспарян - ветеран труда Абхазской АССР, почетный мастер спорта Абхазии по баскетболу, член президиума общественной организации «Ассоциация сухумцев», член редколлегии и корреспондент газеты «Сухумский Вестник» и «Спортивная Абхазия».

   



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений