Авторизация:

Госкомспорт Абхазии собирается упорядочить спортивные нормативы

Госкомспорт Абхазии собирается упорядочить спортивные нормативы
21 мая 2021 17:25 1693
Апсадгьыл-инфо, 21 мая 2021 г.  

В Государственном комитете по делам молодежи и спорту прошла встреча с руководителями федераций по видам спорта, в ходе которой стороны обсудили работу федераций и совместную деятельность, сообщает пресс-служба Госкомитета.

Открывая встречу Джемал Губаз приветствовал всех руководителей Федераций и выразил надежду на плодотворное и эффективное сотрудничество.

«У нас одна общая цель - воспитать профессиональных спортсменов, которые будут прославлять нашу республику на международной арене», - отметил он.

Джемал Губаз подарил четыре профессиональных мяча новому президенту Федерации баскетбола Эрасту Агумава и пожелал ему удачи в работе.

Заместитель председателя Госкомитета Беслан Карчава рассказал присутствующим о проделанной за год работе в нормативно-правовой области для дальнейшего развития всех видов спорта в рамках правого поля.


«Госкомитетом был издан приказ от 30 декабря 2020 года о принятии положения и утверждении Единой Республиканской спортивной классификации. Целью ЕРСК является создание условий для повышения уровня спортивного мастерства спортсменов, привлечения граждан Абхазии к занятиям спортом, совершенствование системы подготовки спортсменов для участия в официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях», - отметил он.

По его словам были разработаны квалификационные нормативы тренеров, судей и специалистов в области спорта.

Карчава подчеркнул, что за всю историю абхазского спорта это будет первый регламентирующий документ для упорядочения спортивных нормативов. Данные нормативы будут зафиксированы в классификационной книжке, которая в ближайшее время будет пущена в тираж.

Руководителям федераций было поручено предоставить необходимые документы тренеров и судей для присвоения им соответствующих категорий, так как с 1 июля Госкомитет не сможет оплачивать услуги судьям без категорий.

По словам Карчава, в Госкомитете были созданы две комиссии.

«В комиссии для присвоения спортивных званий состоит пять человек, для присвоения квалификационных категорий судьям и тренерам - 13 человек. Первое заседание комиссии по присвоению категорий тренерам и судьям пройдет в конце июня», - отметил он.

Планируется утверждение главных тренеров сборных команд РА по видам спорта и создание карточек спортсменов.

Также федерациям было рекомендовано до конца второго квартала привести свою документацию в соответствие для включения в реестр видов спорта Госкомитета.

В завершении встречи Джемал Губаз заверил всех, что Госкомитет настроен на активную конструктивную работу.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений