Авторизация:

Зураб Ачба: «Если мы сами не сотворим какую-нибудь несусветную дурость, у нас со временем все получится»

Зураб Ачба: «Если мы сами не сотворим какую-нибудь несусветную дурость, у нас со временем все получится»
23 февраля 2022 11:45 951
Апсадгьыл-инфо, 23 февраля 2022 г.  

23 февраля 1950 года родился видный общественный и политический деятель, один из лидеров национально-освободительного движения абхазского народа Зураб Ачба.

Зураб Ачба стоял у истоков создания общественно-политической организации «Аидгылара». Он был одним из организаторов учредительного съезда Конгресса, впоследствии - Конфедерации народов Кавказа.

Ачба был депутатом Парламента так называемого “золотого созыва”, в годы работы которого (1991-1996 гг.) были приняты судьбоносные для страны документы, которые легли в основу государственности Абхазии.

Зураб Ачба был убит 15 августа 2000 года. Виновные в этом преступлении до сих пор не найдены.

Сегодня в эфире Абхазского телевидения будет показан новый документальный фильм, посвященный личности Зураба Ачба "Выстрел в Абхазию".

ГИА «Апсныпресс» приводит высказывания Зураба Ачба в разное время.

“Свобода — это та вещь, которая всем необходима, и чтоб вы знали, что абхазцы хотят только то же самое. Вы говорите, вы нас любите, но от любви вы забрались нам на шею и, свесив ноги вниз, душите нас", - сказал Ачба, выступая в 1989 году в киноконцертном зале в Тбилиси.

"Я дурно распорядился своей личной жизнью, у меня нет семьи, нет детей. Единственное, что у меня есть – это моя Родина, Абхазия".

“Несмотря на все издержки роста и становления, наше государство и его Конституция являются величайшим достижением народа Абхазии, его непреходящими ценностями, условиями его процветания”.


“Тем не менее, я верю, что, если нам не помешают повзрослеть, или мы сами не сотворим какую-нибудь несусветную дурость, у нас со временем все получится. Будет, как говорят в народе, все, как у всех, а даст бог, и ещё лучше”.

Зураб Константинович Ачба родился 23 февраля 1950 г. в г. Сухуме.

Окончил сухумскую среднюю школу №10 им. Н. Лакоба.

В 1967 г. поступил в Московский государственный университет на юридический факультет.

После окончания МГУ работал юрисконсультом в различных организациях Абхазии.

С 1989 г. - заместитель председателя Народного форума Абхазии.

Блестящий оратор, полемист, активный сторонник и участник грузино-абхазского диалога до войны 1992-1993 гг. В 1991-1996 гг. - депутат Верховного Совета - Парламента Республики Абхазия.

С 1993 г. член Межреспубликанской коллегии адвокатов, заведующий юридической консультацией № 24 (Москва).

С 1999 по 15 августа 2000 г. консультант в Сухумском офисе по правам человека ООН и ОБСЕ. В этот же период проявил себя как публицист. Печатался в независимой «Нужной газете» (Сухум), выступал с острыми критическими статьями в адрес официальных властей Республики Абхазия. Убит в Сухуме 15 августа 2000 г.



 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений