Авторизация:

Законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за нарушение ПДД, будет рассмотрен в Парламенте

Законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за нарушение ПДД, будет рассмотрен в Парламенте
фото: Апсныпресс
25 января 2023 17:49 405
Апсадгьыл-инфо, 25 января 2023 г.  

В парламентском комитете по государственно-правовой политике рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Абхазия в части усиления ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, сообщает Апсныпресс.

С инициативой принятия этого законопроекта выступило министерство внутренних дел Абхазии.

Спикер Парламента Лаша Ашуба отметил, что сегодняшнее заседание посвящено наболевшим вопросам, в частности, связанными с нарушением правил дорожного движения.

«В начале года произошли печальные события, в результате аварий погибли пять человек. Мы должны очень серьезно реагировать на эти вещи. Депутаты Парламента не раз обсуждали тему нарушения ПДД. Мы намерены поддержать органы внутренних дел в вопросах ужесточения мер. На сегодняшний день ужесточению мер и установлению дисциплины со стороны МВД нет альтернативы», - сказал спикер.

Лаша Ашуба выступил за создание рабочей группы, которая будет тесно взаимодействовать с органами внутренних дел.  


«Меня, как руководителя Парламента, интересует вопрос изменения санкций за вождение в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также за выезд на встречную полосу движения через сплошную. Мы должны принять более жесткие санкции в отношении таких нарушений ПДД», - сказал спикер.

Министр внутренних дел Вальтер Бутба обратил внимание на вопрос, касающийся использования ремней безопасности.   

«Я вас уверяю, если бы все пристегивали ремни безопасности, то из 62 погибших, в 2022 году, как минимум две трети были бы живы», - сказал министр.

Вальтер Бутба также попросил депутатов поддержать предложение МВД о запрете тонировки боковых стекол автомобилей. Он проинформировал депутатов о том, что планируется приобрести планшеты (электронные протоколы) для сотрудников ГАИ, чтобы они могли сразу выдать протоколы, а также выяснить, нарушал ли ранее человек правила дорожного движения. Депутат Венори Бебия предложил, чтобы сотрудники ГАИ носили нагрудные видеорегистраторы.

Министр ответил, что в бюджете МВД на этот год заложены средства на приобретение видеорегистраторов, как работающие в автоматическом режиме, так и нагрудных.

Предлагается ужесточение административной ответственности за совершение таких видов правонарушений, как: превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения, проезд на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение требований дорожных знаков «Въезд запрещен», «Движение запрещено», «Опасность», нарушение правил обгона, разворота.


Проектом закона за совершение вышеуказанных административных правонарушений предусматривается вместо административного наказания в виде штрафа в размере от 10 до 30 МРОТ штраф в размере от 80 до 120 МРОТ, либо лишение права управления транспортными средствами на срок 6 месяцев.

За нарушение правил дорожного движения, приведшие к созданию аварийной ситуации, а также за непредоставление беспрепятственного проезда специальным автомобилям, предусматривается штраф в размере от 100 до 150 МРОТ или лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 до 12 месяцев (вместо ныне действующего административного наказания в виде штрафа в размере от 50 до 80 МРОТ или лишения права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев).  

Выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, является одним из наиболее общественно опасных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 117 КоАП, в связи с чем предлагается выделить этот вид административного правонарушения в отдельную статью.

За выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, предлагается установить штраф в размере 80 МРОТ с лишением права управления автомобилем на срок от трех до шести месяцев. В случаях, когда выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, осуществлен при объезде препятствия, предлагается установление штрафа в размере от 20 до 30 МРОТ. За повторное в течение года совершение административного правонарушения в виде выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, предлагается установить штраф в размере 140 МРОТ с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.

Парламентский комитет принял решение вынести законопроект на ближайшее заседание сессии для рассмотрения в первом чтении.


 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений