Авторизация:

Выставка в память о пропавших без вести в годы войны в Абхазии открылась в Музее Боевой Славы

Выставка в память о пропавших без вести в годы войны в Абхазии открылась в Музее Боевой Славы
фото: Апсныпресс
30 августа 2023 17:21 474
Апсадгьыл-инфо, 30 августа 2023 г.  

В Музее Боевой Славы имени Владислава Ардзинба в Сухуме открылась однодневная фотовыставка, посвященная людям, пропавшим без вести во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов, сообщает Sputnik Абхазия.

"Сегодня мы отмечаем Международный день пропавших без вести. В Абхазии этот день отмечают с 2010 года, потому что именно тогда начались интенсивные работы по идентификации неопознанных останков в Парке Славы. Останки 44 человек были опознаны и возвращены семьям. Для нас это успокоение и надежда на то, что остальные тоже будут когда-нибудь опознаны", – сказала руководитель движения "Матери Абхазии за мир и социальную справедливость" Гули Кичба.


Под фотографиями пропавших без вести сделаны надписи, цитаты из книги "Кого судьба не сберегла". "Это воспоминания родителей, близких, очень трогательные слова. Выставка подарена музею, и в такие памятные дни, как этот, эта экспозиция выставляется. Выставка передвижная, ее можно показывать и в других районах", – отметила Кичба.

Выставка организована Международным комитетом Красного креста совместно с движением "Матери Абхазии за мир и социальную справедливость".

Международный день жертв насильственных исчезновений, который также называют Днем пропавших без вести, отмечается 30 августа.

Во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов без вести пропало 170 человек. Останки 44 из них найдены и переданы семьям для захоронения.

 



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений