Авторизация:

В Сухуме прошла акция в память о без вести пропавших в войне

В Сухуме прошла акция в память о без вести пропавших в войне
фото: Апсныпресс
30 августа 2023 21:55 249
Апсадгьыл-инфо, 30 августа 2023 г.  

На Набережной махаджиров перед Абхазским драмтеатром прошла акция, посвящённая памяти без вести пропавших во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг., сообщает Апсныпресс.

Участники акции традиционно зажгли свечи и выстроили их в слово «Помним». На экране, установленном на площади перед театром, была показана видеохроника о работе по поиску пропавших без вести.

Помощник главы миссии Международного комитета Красного креста в Абхазии Борис Казанба рассказал об акции. Он отметил, что миссия МККК с 2010 года в тесном сотрудничестве с властями республики и различными общественными организациями проводит работу по поиску пропавших без вести.

«Сегодня, 30 августа – Международный день пропавших без вести. Этот день является символом поддержки семей, которых коснулось это горе. Это солидарность с ними и, конечно же, желание быть рядом. По всему миру тысячи людей считаются пропавшими без вести. В результате вооруженного конфликта в Абхазии 1992-1993 года на пропавшими без вести числится около 2000 человек. В результате нашей работы более 200 останков были эксгумированы, опознаны и переданы семьям для достойного захоронения. С абхазской стороны 44 семьи получили останки своих близких для достойного захоронения. По реакции родственников проспавших без вести мы видим, что мы движемся в правильном направлении. Надеемся, что нам удастся найти больше людей, считающихся пропавшими без вести» - сказал Казанба.

Акция памяти была организована миссией МККК совместно с МИД Абхазии и Движением «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость».



 

 

 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений