Авторизация:

В комитете Парламента Абхазии обсудили законопроекты по повышению размеров пенсий отдельным категориям пенсионеров

В комитете Парламента Абхазии обсудили законопроекты по повышению размеров пенсий отдельным категориям пенсионеров
фото: Парламент РА
13 декабря 2023 17:40 591
Апсадгьыл-инфо, 13 декабря 2023 г.  

В Парламенте под председательством Рашиды Айба состоялось заседание Комитета по социальной политике, труду, здравоохранению, демографии, делам ветеранов и инвалидов войны, сообщает пресс-служба законодательного органа.

В заседании приняли участие министр социального обеспечения и демографической политики Руслан Аджба и председатель Пенсионного фонда Денис Гулария.


Члены комитета рассмотрели проект закона «О внесении изменения в закон РА «О персональных пенсиях в Республике Абхазия». В случае его принятия с 1 января 2024 года будет увеличен размер пенсий инвалидам Отечественной войны народа Абхазии 1992–1993 гг. I группы и инвалидам I группы, получившим тяжелейшие ранения, увечья при защите Родины в мирное время.

В соответствии с информацией, предоставленной Министерством социального обеспечения и демографической политики, данную пенсию в Абхазии получают 104 человека.

Следующим вопросом депутаты обсудили проект закона «О внесении изменений в закон «О повышении размера пенсии отдельным категориям пенсионеров в Республике Абхазия». Он направлен на повышение размеров пенсий с 1 января 2024 года таким категориям пенсионеров, как:

  • инвалиды Отечественной войны народа Абхазии 1992–1993 гг. I, II, III групп; 
  • семьи умерших инвалидов Отечественной войны народа Абхазии 1992–1993 гг.; 
  • семьи погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992–1993 гг.
В случае принятия закон будет распространяться на 4 623 человека. Также принятие закона приведет к увеличению размера пенсии пенсионерам, получающим пенсию в соответствии с законом «О резерве Вооруженных Сил Республики Абхазия», которую, по информации Министерства социального обеспечения и демографической политики, получают в настоящее время 335 человек.

В рамках повестки дня заседания был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в закон «О статусе военнослужащих». Он направлен на увеличение размера пенсии с 1 января 2024 года следующим категориям пенсионеров, установленным законом Республики Абхазия «О статусе военнослужащих»:

  • членам семьи военнослужащих, в случае гибели (смерти) военнослужащих, наступившей при исполнении ими обязанностей срочной военной службы, либо их смерти, наступившей до истечения трех месяцев со дня увольнения со срочной военной службы, в результате увечий (ранения, травмы, контузии), полученных ими при исполнении обязанностей срочной военной службы;
  • по инвалидности при получении военнослужащими в связи с исполнением ими обязанностей срочной военной службы увечий (ранения, травмы, контузии), исключающих для них возможность дальнейшего прохождения военной службы.

Затем участники заседания обсудили проект закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», который направлен на создание государственной системы, позволяющей осуществлять эффективный учет сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства о государственном пенсионном обеспечении.

Комитетом было принято решение рекомендовать Парламенту на очередном заседании сессии принять все рассмотренные законопроекты в первом чтении.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений