Авторизация:

В Абхазском госуниверситете отметили юбилей Фазиля Искандера

В Абхазском госуниверситете отметили юбилей Фазиля Искандера
6 марта 2024 17:37 418
Апсадгьыл-инфо, 6 марта 2024 г.  

В Абхазском госуниверситете отметили юбилей Фазиля Искандера, сообщает Апсныпресс.

6 марта исполнилось 95 лет со дня рождения великого писателя, классика современной литературы Фазиля Абдуловича Искандера.

Творчество Фазиля Искандера - неотъемлемая часть культуры Абхазии. В его книгах органично сочетаются дух и быт многонационального народа нашей страны. Его герои – это яркие и запоминающиеся образы, знакомые почти каждому. Это и задорный Сандро, и смекалистый Чик, и милая Софичка.

Литературный дар писателя проявился в поэзии, прозе, а также в искрометных афоризмах. Все, к чему творчески прикасался Искандер, носит характер мудрости и простоты в сочетании с тонким юмором и самоиронией. Темы, которые волновали писателя, общие для всего человечества. Можно сказать, что Искандер нашел свой неповторимый литературный язык. Глубину его таланта невозможно уместить в какие-то рамки, им зачитываются, а его книги переведены на десятки языков мира.

Творчество Фазиля Искандера подробно изучается на филологическом факультете Абхазского государственного университета. В день рождения писателя на кафедре истории русской и зарубежной литературы прошла встреча, посвященная юбилейной дате. В ней участвовали студенты и преподаватели АГУ.


Старший преподаватель кафедры истории русской и зарубежной литературы, исследователь творчества Искандера Елена Кобахия, которая уже много лет прививает студентам любовь к произведениям Фазиля Искандера, открыла памятный вечер словами: «Мы решили провести этот день в нестандартном формате. Мы хотим, чтобы сегодня звучало его слово. Это самое главное. Сам Фазиль Абдулович чрезвычайно не любил пышных официозных заседаний и торжеств, связанных с юбилеями. Он называл юбилеи стихийными бедствиями. Сегодня – 95 лет Фазилю. Наверное, это роскошь для каждого писателя, когда его называют просто по имени. Это наш Фазиль, любимый соотечественник, который сделал любимой для многих эту удивительную литературную страну Абхазию. Он подметил наши достоинства и наши недостатки, он увидел все в нас, в абхазах. И может быть, потому мир знает о нас. Хорошо, что у нас есть Фазиль».

Студенты на встрече читали отрывки из романа «Сандро из Чегема», из цикла повестей «Детство Чика», фрагменты писем писателя, его стихи и афоризмы.

Присутствующие на вечере с большим вниманием и интересом посмотрели документальный фильм режиссера Ибрагима Чкадуа «День жизни, или Фазиль Искандер», дающий возможность глубже постичь личность и творчество писателя.

Заведующая кафедрой истории русской и зарубежной литературы, профессор Нателла Бахия отметила, что философский взгляд Искандера на жизнь особенно проявлялся в публицистических произведениях и выступлениях, посвященных темам нравственности и совести: «Сегодня 95 лет со дня рождения выдающегося деятеля абхазской и русской культуры Фазиля Искандера. Сам он говорил о себе: «Я русский писатель, но я пишу всю свою жизнь об Абхазии». Абхазия – главная тема его творчества, от которой он никогда не отступал. «Мудрость в непроцеженном виде», которую он неоднократно выражал в своих сочинениях и выступлениях, является основой его творчества. Когда его спрашивали, как он себя ощущает как писатель, он отвечал: "Писать – это редактировать жизнь так, чтобы в ней можно было жить, чем я и занимаюсь всю свою жизнь"».

источник: https://apsnypress.info/ru/home/novosti/item/10244-na-filfake-abkhazskom-gosuniversitete-otmetili-yu...



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений