Авторизация:

Три поста скорой медицинской помощи откроют на республиканской трассе в Абхазии

Три поста скорой медицинской помощи откроют на республиканской трассе в Абхазии
фото: Минздрав РА
9 июня 2023 12:36 538
Апсадгьыл-инфо, 9 июня 2023 г.  

По инициативе министра здравоохранения Эдуарда Бутба принято решение об открытии трех дополнительных постов скорой медицинской помощи на участках республиканской трассы и в Рицинском реликтовом национальном парке, сообщает пресс-служба Минздрава.

Локацию, условия открытия и план работы постов обсудили в ходе выездного совещания, участие в котором приняли министр здравоохранения Эдуард Бутба, заместитель министра внутренних дел Беслан Чкадуа, помощник министра внутренних дел Батал Агрба, директор РРНП Адамур Багателия.


Решение об открытии дополнительных постов скорой медицинской помощи было принято в ходе совещания в администрации президента летом 2022 года. Инициативу министерства здравоохранения поддержало руководство страны. В течение года проводился поиск подходящих модулей и машин, обсуждалась локация будущих постов. Окончательно определились в ходе выездного совещания руководителей профильных ведомств. Первым местом дислокации выбрали контрольно-пропускной пункт милиции «Мюссера».

«В будущем планируется поставить здесь модуль скорой медицинской помощи, где будет укомплектованная бригада, оператор, водитель медицинская сестра, фельдшер, при необходимости машина может выдвигаться в сторону Гагрского и Гудаутского районов. Этот сегмент, плечо может быть закрыто в радиусе 30-40 км, это спасет жизни наших граждан и людей, которые приезжают к нам в республику», - рассказал министр здравоохранения Эдуард Бутба.

Заместитель министра внутренних дел Беслан Чкадуа отметил важность открытия подобного модуля.

«Мы полностью поддерживаем инициативу Министерства здравоохранения по развёртыванию пункта скорой медицинской помощи на территории КПМ «Мюссера». Это позволит более оперативно реагировать на дорожные транспортные происшествия, оказывать скорую медицинскую помощь пострадавшим, водителям. Это позволит сохранить жизни наших граждан и гостей приезжающих в нашу страну для отдыха. На данном участке от КПМ «Мюссера» до Гудауты у нас прослеживается ряд аварийных мест, где наиболее часто происходит ДТП, аварийно-опасные участки есть и от КПМ «Мюссера» до города Гагра. Это позволит нам минимизировать время прибытия скорой помощи использовать правило золотого часа, когда людям наиболее необходима медицинская помощь», - подчеркнул Беслан Чкадуа.

Еще один незащищенный участок, на котором принято решение усилить оказание медицинской помощи- Рицинский реликтовый национальный парк.


«Мы приехали сюда для того, чтоб подняться на озеро Рица, там есть медицинский пункт, но нет транспорта, который при необходимости привезёт пациента в лечебное учреждение. Скорая либо должна подъехать из Гагрской больницы или из Гудауты. Гагрская больница обслуживает до Голубого озера, а Гудаутская выше Голубого озера и вплоть до самого озера Рица. Это очень сложная логистика, учитывая пробки и то, что в курортный сезон там находится очень много людей», - отметил Эдуард Бутба в ходе встречи с директором РРНП Адамуром Багателия, который назвал установку машины скорой помощи острой необходимостью.

Во встрече приняли участие замминистра внутренних дел Беслан Чкадуа и помощник министра Батал Агрба.

«В среднем у нас погибает до 60 человек из-за болевого шока - неквалифицированной медицинской помощи. Проезжающие сразу начинают вытаскивать пострадавших из машины, это категорически запрещено, потому что, если, к примеру, повреждены шейные позвонки, это моментальный летальный исход», - рассказал Батал Агрба.

В административном здании Рицинского заповедника имеется полноценный медпункт. Круглосуточно дежурит медсестра, в ее распоряжении все необходимые медикаменты для оказания первой медицинской помощи - антисептики, жгут для фиксации сосудов при кровотечении, средства для перевязки, обезболивающие, жаропонижающие, спазмолитики. Однако, в случае серьезных травм, проявлений хронических заболеваний пациентам могут помочь только в больнице.

В среднем до ближайшего медучреждения от локации озеро Рица более 40 километров. Это более часа езды, а с учетом летнего потока туристов и загруженности трассы, порой более двух часов. Таким запасом времени, чаще всего, получивший повреждения гражданин не располагает.

По итогам совещания принято решение открыть модульный пункт скорой медицинской помощи на КППМ «Мюссера», установить на период летнего курортного сезона машину скорой помощи на территории Рицинского парка и на республиканской трассе Псоу-Ингур в селе Тамыш Очамчырского района.

 



 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений