Авторизация:

Теймураз Хишба: Абхазия ждет большого потока туристов, в связи с чем необходима упрощенная процедура пересечения границы

Теймураз Хишба: Абхазия ждет большого потока туристов, в связи с чем необходима упрощенная процедура пересечения границы
25 мая 2022 18:51 699
Апсадгьыл-инфо, 25 мая 2022 г.  

25 мая в Москве состоялось расширенное заседание Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками по обсуждению ключевых вопросов абхазо-российских отношений и упрощению режима перехода государственной границы по реке Псоу.

Представители абхазской и российской стороны, участвовавшие в дискуссии, высказали ряд предложений по упрощению режима перехода границы в период курортного сезона, сообщает медиа-клуб «Апсны.иахьа.


По словам главы Минтуризма Теймураза Хишба, Абхазия ждет большого потока туристов, в связи с чем необходима разработка и согласование упрощенной процедуры пересечения государственной границы, так как пропускной пункт не рассчитан на большое количество отдыхающих.

«В ходе дискуссии в Госудме РФ заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова высказала предположения о большом потоке туристов в Абхазию, и озвучила некорректные данные - более 5 млн человек, которые пересекли Абхазию в 2021 году. Я вынужден был поправить свою коллегу, так как это неверно в корне. Мной было замечено, что в Абхазии побывало в 2021 году около 1.5 миллионов человек, а все остальные, это граждане нашей страны, которые по тем или иным причинам пересекают госграницу», - сказал Хишба.

Министр также опроверг информацию российских туристических служб об увеличении потока туристов в Абхазию от 5 до 7,5 млн человек в предстоящем сезоне.

В ходе заседания Теймураз Хишба озвучил необходимость установить еще один проверочный пункт для экскурсионных автобусов.

«Я надеюсь, наши коллеги меня услышали, будем ждать изменений в лучшую сторону, хотя бы на уровне туристических экскурсионных автобусов», - резюмировал министр.

 



 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений