Авторизация:

Сухум готов принять жителей ДНР и ЛНР

Сухум готов принять жителей ДНР и ЛНР
фото: dpsu.gov.ua
18 февраля 2022 19:39 705
Апсадгьыл-инфо, 18 февраля 2022 г.  

В связи с обострением ситуации в Донецкой и Луганской народных республиках, Администрация города Сухум предложила главам администрации Донецка и Луганска, в случае необходимости, принять в столице Абхазии жителей городов.

По поручению мэра Сухума Беслана Эшба, по телефону с главами администрации Донецка и Луганска связались заместители мэра Автандил Сурманидзе и Астамур Ашуба.

Главы Донецка и Луганска Алексей Кулемзин и Манолис Пилавов поблагодарили Администрацию Сухума за предложение, сообщает сайт Администрации столицы Абхазии.

18 февраля главы Донецкой и Луганской народных республик заявили, что вооруженные силы Украины открыли огонь по их позициям.

«В последние месяцы мы ежедневно фиксируем наращивание Украиной количества военнослужащих и летального вооружения, в том числе реактивных систем залпового огня «Смерч», «Ураган», реактивных комплектов NLAW, а также «Джавелинов» и «Стингеров» по всей линии соприкосновения. Сегодня их орудия нацелены на мирных граждан, на нас и наших детей. Вооруженные силы противника находятся в боевых порядках и готовы к силовому захвату Донбасса. Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти в наступление, реализовать план вторжения на территорию Донецкой и Луганской Народных Республик», - говорится в обращении глава ДНР Дениса Пушилина к жителям ДНР в связи с резким обострением военной ситуации.

Глава ДНР отмечает, что «Вооруженные силы Донецкой Народной Республики, имея опыт ведения военных действий, находятся в постоянной боевой готовности, полностью способны защитить гражданское население и инфраструктуру. Тем не менее при обстрелах противником населенных пунктов Республики могут подвергаться угрозе жизнь и здоровье наших граждан».

«Поэтому с сегодняшнего дня, 18 февраля, организован массовый централизованный выезд населения в Российскую Федерацию. …По договоренности с руководством Российской Федерации в Ростовской области готовы места приема и размещения наших граждан. Эвакуированные будут обеспечены всем необходимым. Для быстрого перехода на пунктах пропуска созданы все условия», - отмечается в сообщении.

Глава ЛНР Леонид Пасечник также призвал жителей республики эвакуироваться в Россию.

«С целью недопущения жертв среди мирного населения призываю жителей республики, не имеющих мобилизационных предписаний, а также не задействованных в жизнеобеспечении социальной и гражданской инфраструктуры, в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации», - сказал Леонид Пасечник в обращении к жителям республики.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений