Авторизация:

Союз интеллигенции: смерть Заура Шалашаа - невосполнимая утрата для науки Абхазии

Союз интеллигенции: смерть Заура Шалашаа - невосполнимая утрата для науки Абхазии
18 марта 2024 16:54 460
Апсадгьыл-инфо, 18 марта 2024 г.  

Союз интеллигенции Абхазии выражает искренние соболезнования родным ученого Заура Шалашаа в связи с его безвременной кончиной.

«В возрасте 67 лет ушёл из жизни наш друг, член президиума Союза интеллигенции Абхазии, ветеран Отечественной войны народа Абхазии, доктор экономических наук, профессор, академик Академии наук Абхазии, директор Института экономики и права АНА Заур Шалашаа.
Скоропостижная смерть ученого и общественного деятеля, одного из ведущих экономистов страны – невосполнимая утрата для науки Абхазии», - говорится в соболезновании.

В 1997–2002 гг. Заур Шалашаа являлся депутатом Парламента Абхазии, возглавлял комитет по бюджету и экономической политике.

Заур Шалашаа - автор более 120 научных работ, изданных в Абхазии, России, США, Турции, Мексике, Казахстане. Принимал активное участие в разработке «Стратегии социально-экономического развития Абхазии до 2025 гг.».

«Заур Шалашаа много сил и времени отдал воспитанию подрастающего поколения – он один из учредителей Сухумского открытого института. Он понимал, что будущее страны зависит от образования, которое получают молодые люди в вузах. Он сам в 1983 году с отличием окончил факультет экономики и права Университета дружбы народов имени П. Лумумбы в Москве по специальности «экономика и планирование народного хозяйства». Также получил второй диплом переводчика-референта испанского языка.
Мы скорбим вместе с родными о потере ученого, эрудированного человека, хорошего специалиста и настоящего друга», - отмечают коллеги ученого.

Похороны Заура Шалашаа состоятся 21 марта в селе Члоу Очамчырского района. Прощальная церемония, организованная Госкомиссией по организации похорон ученого состоится 19 марта в Доме учителя в Сухуме с 10:00 до 14:00.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений