Авторизация:

Сибирские зоозащитники завершили акцию по стерилизации животных в Абхазии

Сибирские зоозащитники завершили акцию по стерилизации животных в Абхазии
фото: siberia_india/Instagram
9 марта 2021 09:30 1111
Апсадгьыл-инфо, 9 марта 2021 г.  

Благотворительный проект по стерилизации бездомных кошек и собак бесплатно и домашних животных по льготной цене ветеринарами из Новосибирска начался в Гудауте 23 февраля и завершился 8 марта в Сухуме, сообщает «Апсныпресс».

За время акции ветеринары из России прооперировали 227 кошек и собак.

Организатор проекта «Сибирь-Индия» София Осоченко рассказала «Апсныпресс», что познакомилась с абхазскими зооволонтерами в интернете и решила расширить географию своего проекта и прийти им на помощь. Результатом акции зоозащитники, несмотря на сложности, остались довольны.

Она напомнила, что стерилизация - это единственный эффективный и гуманный способ сокращения численности бездомных животных, а такие жестокие методы как отстрел и уничтожение животных давно показали свою неэффективность.

«Ежегодно в Сочи перед началом кинофестиваля проводят отстрел собак, и каждый год популяция восстанавливается. Ведь прирост животных на улице происходит от приплода домашних животных. Все уличные животные либо когда-то были домашними или это их потомство. Поэтому в первую очередь ответственность на владельцах животных. Именно они должны принимать решение о том, что не будут плодить кошек и собак, а стерилизовать свое животное», – подчеркнула зоозащитница.


София Осоченко отметила, что стерилизация благотворно сказывается на здоровье питомца и увеличивает продолжительность его жизни на 2-3 года. Кроме того, она развеяла некоторые мифы о стерилизованных животных, в частности о том, что охотничьи собаки после процедуры перестают охотиться.

«Это не имеет ничего общего с реальностью, поскольку собака после стерилизации имеет больше заинтересованности и энергии проводить время в совместных с хозяином занятиях», – сказала организатор проекта «Сибирь-Индия».

Сибирским зоозащитникам очень понравилась Абхазия, и они не исключают своего возвращения сюда с очередной акцией.

«Абхазия - одно из прекраснейших мест на планете, а я много езжу, и много повидала стран. Природой вам дана жемчужина, но складывается ощущение, что у людей есть ожидание, что придет кто-то извне и поможет. Я думаю, у абхазов достаточно и сердца, и ума, чтобы начать делать самим. У вас все есть и все получится. Прекрасная страна, замечательные люди», – сказала София.

Зоозащитница из Сухума Наталья Куденко отметила, что стерилизация животных - одно из важнейших направлений их деятельности, без которого все труды по спасению животных будут напрасны.

«Мы встречаем на улицах очень много выброшенных котят и щенков. Это результат безответственного отношения к животным, и только массовая стерилизация поможет изменить ситуацию», – уверена волонтер.


При этом зоозащитница отметила, что всё больше людей хотят стерилизовать свое животное. Об этом говорят и многочисленные звонки, поступавшие волонтерам за время проведения акции. За три дня акции в Сухуме были прооперированы 31 собака и 31 кошка. В столице акция по стерилизации животных проходила на базе государственной ветеринарной станции.

Ветеринары отметили важность стерилизации безнадзорных животных для регулирования их популяции на улице и поблагодарили российских коллег за помощь и проведение столь важного мероприятия.

«Очень важно регулировать численность безнадзорных животных, а для этого должны быть стерилизованы не только бездомные, но и хозяйские животные. Контроль популяции животных на улице помогает контролировать и распространение инфекций, в том числе и такой опасной для человека, как бешенство. Пользуясь случаем, хочу еще раз напомнить всем владельцам животных – не забывайте ежегодно вакцинировать своих питомцев от бешенства. Эта болезнь актуальна в наших условиях. Ежегодно мы регистрируем случаи заболевания этим смертельно опасным вирусом», – сказал ветеринар государственной ветеринарной службы Джамбул Липартия.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений