Авторизация:

Савелий Читанава: в этом году, как никогда, мало нарушений при лове хамсы

Савелий Читанава: в этом году, как никогда, мало нарушений при лове хамсы
фото: открытые источники
10 января 2024 16:11 749
Апсадгьыл-инфо, 10 января 2024 г.  

Председатель Госкомитета по экологии Савелий Читанава прокомментировал Апсныпресс ситуацию с ловом хамсы в абхазской акватории.  

«Вчера мне прислали видео, где в сухумской бухте скопились корабли. Должен отметить, что это обычное явление перед плохой погодой. И хочу заметить, что в этом месте бухты никакой лов не осуществляется», – сказал Читанава.  


По его словам, в этом году, как никогда, мало нарушений при лове хамсы. «Нами зафиксировано лишь два случая нарушения 500-метровой зоны. Одно – позавчера и второе – сегодня. По ним ведется разбирательство», – сказал Читанава.

Что касается запаха рыбы в городе, то его разносит ветром от завода по переработке рыбы.

«Вы же понимаете, что речь идет не об 1-2 килограммах, а о гораздо больших объемах переработки. Отсюда и специфический запах. При переработке рыба проходит через фильтры. К сожалению, они не всегда выдерживают нагрузки. При этом никакие ядовитые газы не выделяются», - сказал Читанава.  


Он также сообщил, что буквально сегодня инспекторы Госкомитета по экологии совместно с СГБ проводили рейдовые мероприятия в трех сухумских заводах по переработке рыбы на предмет выброса каких-либо негативных компонентов. Ничего подобного обнаружено не было.

Читанава напомнил о том, что в прошлом году практически рыбной путины не было.

«В этом году появилась рыба. Хочу обратить внимание на то, что вылавливается хамса «трехлетка. Если ее не вылавливать, на четверной год жизни хамса гибнет. Лов рыбы производится строго в соответствии с утвержденными правительством квотами», - подчеркнул председатель Госкомитета по экологии.

Он также опроверг слухи о том, что под видом хамсы вылавливают ценные виды рыбы.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений