Авторизация:

Руслан Хашиг о членстве в МФЖ: это признание абхазской журналистики

Руслан Хашиг о членстве в МФЖ: это признание абхазской журналистики
фото: ИА "Абхазия-Информ"
10 июля 2020 18:13 1454
Апсадгьыл-инфо, 10 июля 2020 г.  

Союз журналистов Абхазии принят в Международную федерацию журналистов в качестве ассоциированного члена.

«Это событие! Я считаю это признанием абхазской журналистики! Это говорит о том, что абхазская журналистика состоялась! Наша двухгодичная работа при поддержке руководства СЖ России, лично Владимира Соловьева и Тимура Шафира по вступлению в Международную Федерацию журналистов увенчалась успехом!», - сказал на пресс-конференции председатель СЖА, гендиректор телеканала «Абаза ТВ» Руслан Хашиг, сообщает ИА «Абхазия-Информ».

Он напомнил о том, в каких сложных условиях первых послевоенных лет работал Союз журналистов Абхазии, возглавляемый Сергеем Квициния (1926 – 2018 гг.), а затем Владимиром Капба (1949-2020 гг.).


«Принятие Союза журналистов Абхазии в МФЖ - это заслуга всего нашего профессионального журналистского сообщества, всех тех, кто работал все эти годы, как в государственных, так и в независимых абхазских СМИ», - сказал Руслан Хашиг.

По его мнению, ассоциированное членство СЖА в МФЖ открывает новые возможности для выстраивания отношений с зарубежными коллегами, развития профессиональных навыков.

Наличие в Абхазии независимых СМИ сыграло существенную роль в принятии Союза журналистов Абхазии в Международную федерацию журналистов (IFG), считает Хашиг.


«Наличие независимых СМИ в стране - это то, на что обращают внимание при приеме в IFG. Независимые СМИ Абхазии, несмотря на все послевоенные проблемы, работали, преодолевая и финансово-экономические, и политические сложности. Это говорит о том, что абхазская журналистика состоялась», - отметил Руслан Хашиг.

Он также отметил историческое значение первого доклада Уполномоченного по правам человека Асиды Шакрыл, который имеет прямое отношение и к обеспечению таких прав человека, как свобода слова, свобода выражения мнения, обеспечение доступа к информации.

«Я вижу одну из задач Союза журналистов Абхазии в том, чтобы более плотно работать с аппаратом Уполномоченного по правам человека», – сказал Хашиг.

Председатель СЖА придает большое значение поддержке со стороны государства деятельности независимых СМИ.

Союз журналистов Абхазии объединяет 168 человек.







Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений