Авторизация:

Работники штаба КНК выражают соболезнования по случаю смерти добровольца Ильяса Шарданова

Работники штаба КНК выражают соболезнования по случаю смерти добровольца Ильяса Шарданова
11 мая 2020 19:39 1992
Апсадгьыл-инфо, 11 мая 2020 г.  Нам, работникам штаба Конфедерации народов Кавказа в городе Гудаута 1992-1993 гг., трудно принять известие о смерти добровольца, кабардинца, кавалера Ордена Леона Шарданова Ильяса Мухамедовича, говорится в сообщении, распространённом работниками штаба.


В самом начале грузино-абхазской войны Ильясу, жителю села Нижний Черек Урванского района Кабардино-Балкарии, не удалось приехать в Абхазию. В Нальчике ему не разрешили записаться в добровольцы, т. к. в Абхазию уже направились два его родных брата – Заур и Темур. Однако в октябре 1992 года Ильяс уже находился в рядах защитников Абхазии, рядом со своими родными и двоюродными братьями. В феврале 1993 года в боях в с. Мыркула (Очамчырский район) погиб старший брат Ильяса – Заур Шарданов, награжденный посмертно Орденом Леона.


Братья Шардановы, в составе адыгской роты, более месяца находились на позициях Гумистинского фронта. Накануне июльских боев за овладение господствующими высотами вокруг Сухума Шардановы перешли в отдельно сформированную кабардинскую разведывательно-штурмовую группу, командиром которой стал легендарный Муаед Шоров. Шубара, Двуречье, Ахалшени, СухумГЭС, Развилка, Ахбюк – все эти места ребята освобождали с неимоверными трудностями.

"Братья Шардановы прошли весь героический путь защитников Абхазии, были в числе освободителей нашей столицы – Сухум 27 сентября, 30 сентября дошли до Ингура.
Имя Ильяса Шарданова навсегда останется в истории и памяти абхазского народа в ряду имен, сложивших свои головы за свободу и независимость Абхазии, за сохранение абхазского этноса в период Отечественной войны Абхазии 1992–1993 гг.
Наши глубокие соболезнования по поводу неожиданной кончины Ильяса Шарданова. Молимся и скорбим", - отмечается в сообщении работников штаба КНК.





Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений