Авторизация:

Минздрав: важно сохранить, а может даже усилить строгий режим на границах

Минздрав: важно сохранить, а может даже усилить строгий режим на границах
фото: Минздрав РА
9 мая 2020 16:12 3389
Апсадгьыл-инфо, 9 мая 2020 г.  

В Министерстве здравоохранения состоялся брифинг руководства Минздрава и членов оперативного штаба по защите населения от коронавируса, посвященный санитарно-эпидемиологической ситуации в Абхазии, сообщает пресс-служба Минздрава.

Накануне, по результатам исследований зафиксировано 4 новых подтвержденных случая коронавирусной инфекции. Эти случаи из числа граждан Абхазии, а именно курсантов военных вузов России, которые прибыли из Москвы и находились на изоляции в условиях обсервационного учреждения. Они помещены в Гудаутскую центральную районную больницу и проходят все необходимое лечение. Состояние пациентов оценивается как удовлетворительное.


«Мы, как и ранее, хотим сделать акцент на том, что пункты распоряжения президента по части введения мер ограничительного характера, в том числе на государственной границе, являются весьма актуальными. Мы всегда подчеркивали, что случаи коронавирусной инфекции будут именно завозными, с сопредельных государств. Те пациенты, которые ранее находились на стационарном лечении, также были завозными случаями, поэтому чрезвычайно важно, по нашему общему мнению, сохранить, а может даже усилить строгий режим на государственных границах», - отметил министр здравоохранения.

По мнению Тамаза Цахнакия, необходимо постараться максимально минимизировать доступ в республику потенциально инфицированных людей.

«Мы прекрасно понимаем, что не впускать на территорию республики наших граждан мы не можем. Здесь велика ответственность каждого нашего гражданина, который, понимая, что едет с территории, где на сегодняшний день эпидемия, должен непременно пребывать на строгой самоизоляции, не подвергая риску своих близких и других людей. Каждый, кто пересекает границу, должен находиться под контролем санитарно-эпидемиологической службы. И меры контроля будут ужесточаться, потому как эти мероприятия очень важны и исполнять их надо строго», - убежден Тамаз Цахнакия.


Как отмечает министр, весь комплекс ограничительных мероприятий, которые были утверждены рамках распоряжения, действуют до 15 мая, соответственно Координационный штаб на очередном своем заседании будут принимать дальнейшие меры и решения в части сохранения, либо послабления мер.
«Очевидно одно – граница остается закрытой», - подчеркнул министр здравоохранения.

Цахнакия вновь обратился с просьбой к гражданам страны быть предельно аккуратными в соблюдении мер карантина, не посещать массовые мероприятия, стараться максимально находиться дома, обязательно при выходе в город носить маски и пользоваться антисептиками для обработки рук.

«Что касается тех, кто возвращается на территорию Абхазии из Российской Федерации, им непременно нужно идти на 14-дневный карантин в условиях самоизоляции. Мы не можем гарантировать, что количество инфицированных не будет больше. Они будут и в последующем. Впереди осенне-зимний период, когда идет рост числа пациентов именно с острыми респираторными заболевания. Эта вторая, а может и третья волна коронавирусной инфекции прогнозируется именно в осенний период и мы должны быть к этому готовы. Поэтому все те меры, которые ранее были приняты, будут актуальными и в последующем», - заключил Тамаз Цахнакия.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений