Авторизация:

Минюст и «Первая инклюзивная молодежная организация» подписали cоглашение о сотрудничестве

Минюст и «Первая инклюзивная молодежная организация» подписали cоглашение о сотрудничестве
фото: Апсныпресс
22 февраля 2024 15:59 620
Апсадгьыл-инфо, 22 февраля 2024 г.  Министерство юстиции Абхазии и Благотворительный фонд «Первая  инклюзивная молодежная организация» заключили cоглашение о сотрудничестве и взаимодействии, сообщает Апсныпресс.

Документ подписали министр юстиции Анри Барциц и председатель первой  инклюзивной молодежной организации Рада Халваш.

Анри Барциц отметил, что Благотворительный  фонд «Первая молодежная инклюзивная организация» был  зарегистрирован в Минюсте 14 декабря 2023 года. Он пожелал  фонду успехов в реализации поставленных задач.

«Ваша активная деятельность уже известна, вы успели показать себя с положительной стороны, и мы уверены, что вы продолжите  работу в том же духе. Мы наметили совместные проекты, будем сотрудничать по ряду направлений. Мы рады тому, что молодые люди готовы оказать содействие Минюсту в оцифровке записей актов гражданского состояния. Мы предоставим возможности  для этой работы и уверены, что ваше содействие будет существенным и полезным», –  сказал Барциц.

В свою очередь Рада Халваш поблагодарила за доверие.

«Мы, как инициативная группа,  проводим работу с мая прошлого года. За это время нами сделано немало. Наша главная задача –  способствовать созданию инклюзивного  общества, интегрировать  детей и  молодежь с ограниченными возможностями здоровья в социум», – сказала она.

Начальник экспертного управления  Администрации президента Инал Хишба назвал работу благотворительного фонда и подписание соглашения с Минюстом  очень важным  делом.

«От результатов вашей работы  зависит настроение остальных ребят с дополнительными  потребностями, чтобы они также не сдавались и у них было желание двигаться вперед, чтобы они могли в полной мере интегрироваться в социум. Мы будем оказывать вам  возможную помощь в рамках наших полномочий», – сказал он.

Член организации Анри Цкуа рассказал о том, как он попал в нее.  

«У меня ДЦП, я окончил 11 классов, но  не пошел учиться дальше. После школы я начал работать в магазине, но мне хотелось большего общения, участия в жизни социума. Я со своими товарищами с ограниченными возможностями общались только по телефону, никуда не выезжали. А после того, как познакомились с  этой организацией, побывали на озере Рица, в Гудауте, Новом Афоне. Мы  стали одной командой. Есть ребята, которым по 25 лет, а они не умеют читать, писать, потому что они не могли учиться в школах. Мы хотели бы организовать уроки; если заниматься, то можно освоить алфавит за три дня. Нам нужно помочь», – сказал он.  

Соглашение предусматривает проведение совместных мероприятий, участие в совместных проектах в соответствии с интересами сторон.

Соглашение также предполагает совместное участие в разработке и реализации долгосрочных и краткосрочных программ и планов, направленных на вовлечение молодежи в общественную жизнь.  



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений