Авторизация:

Министр туризма совершил рабочую поездку в город Ткуарчал

Министр туризма совершил рабочую поездку в город Ткуарчал
фото: Минтуризма РА
25 апреля 2023 21:23 357
Апсадгьыл-инфо, 25 апреля 2023 г.  

Министр туризма Теймураз Хишба совершил рабочую поездку в город Ткуарчал в преддверии летнего туристического сезона и встретился с главой Администрации Ткуарчалского района Исидором Дочия, сообщает пресс-служба Минтуризма.

Исидор Дочия отметил, что это первый официальный рабочий приезд представителей Минтуризма в Ткуарчал.


«Спасибо, что нашли время приехать к нам. Надеюсь, ваш приезд и наша встреча будут полезной и вам, и нам. В Ткуарчале никогда не было больших туристических потоков. Но в последние два года мы смогли наладить какую-то работу в этом направлении. У нас есть красивые места, которые можно показывать людям. У нас в планах создание особой охраняемой территории. Туристов может заинтересовать и наше озеро, расположенное на уровне 2300 м над уровнем моря. Если мы сможем вложить средства в это дело, то это принесет пользу району. И Ткуарчал будет развиваться, и бюджет восточной части страны вырастет», – сказал Дочия.

Глава района отметил необходимость развития инфраструктуры Ткуарчала.

«К нам приезжают заинтересованные в этом лица. Надеюсь, всё получится, и в ближайшем будущем наш город, который раньше называли "промышленным", будет называться еще и "туристическим". Мы к этому идём, у нас есть все возможности, чтобы это осуществить», – сказал Дочия.

Он также сообщил, что асфальтируется дорога от Акармарского шоссе к водопадам.

«Это будет удобно для туристов. Надеюсь, поток туристов в этом году увеличится», – подытожил Дочия.


«Как вы правильно сказали, город долгие годы не был отмечен как туристический центр. Я думаю, для этого есть все предпосылки, здесь есть объекты историко-культурного наследия. Прежде всего, я имею в виду уникальный Бедийский храм X века, где в 1014 году был похоронен один из самых знаменитых царей Абхазии Баграт III», – сказал Теймураз Хишба.

Несмотря на то, что у Ткуарчала, основанного в свое время как индустриальный центр, нет выхода к морю, это не значит, что гостям, приезжающим в Абхазию, не интересно посмотреть на уникальную природу вокруг. У города, построенного немецкими инженерами и строителями, есть своя «изюминка».

«При вашей поддержке мы сможем, я надеюсь, направить сюда большое количество туристов», – сказал министр руководителям района.

В окрестностях Акармары, в 12 километрах от Ткуарчала, расположены три водопада – «Святой», «Ирина» и «Великан», которые привлекают туристов.

Министр побывал на водопаде «Святой», высота которого достигает около 38 метров. Водопад был известен еще с советских времен. Однако свое название он получил сравнительно недавно, после того как служители церкви освятили его.

Сейчас возле него построили ресторан «У водопада», пользующийся популярностью у туристов рядом есть парковочное место.

С недавнего времени Ткуарчалский район внесен в список туристических маршрутов Абхазии и с каждым годом набирает все большую популярность.

 



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений