Авторизация:

Май станет самым сложным периодом в борьбе с коронавирусом – министр здравоохранения Абхазии

Май станет самым сложным периодом в борьбе с коронавирусом – министр здравоохранения Абхазии
22 апреля 2020 18:42 4131
Апсадгьыл-инфо, 22 апреля 2020 г.  

Принятые меры руководством страны и министерством, режим ЧП, комендантский час в Галском и Гагрском районах, комплекс профилактических мероприятий предупредили распространение коронавируса в Абхазии. Об этом на пресс-конференции заявил министр здравоохранения и соцзащиты Абхазии Тамаз Цахнакия, передает ИА «Абхазия-Информ».


«Мы считаем, что закрытие государственных границ максимально сократило доступ в Абхазию граждан, которые могли стать потенциальным источником инфекции, - считает Цахнакия. - Закрытие границы на въезд и введение строгого карантина были связаны с определёнными трудностями, особенно на первых этапах, но мы максимально постарались достичь самоизоляции – наиболее эффективного метода профилактики коронавируса. Это исключает контакты не только внешние, но и внутри самой семьи».

Он подчеркнул, что последнее распоряжение руководства страны по рекомендации СЭС совсем не означает, что отменяются все предыдущие ограничения и мероприятия, в том числе и самоизоляция.


«То, что у нас сегодня всего трое пациентов, одна из которых уже выздоровела и выписана домой, - не дает нам основания для расслабления. Мы постоянно отслеживаем ситуацию в мире и в сопредельных государствах и, к сожалению, ситуация там не простая. В той же России идет рост заболеваниями, и пик не достигнут. Более того, по предварительным данным, он будет достигнут к середине мая, а может и к концу месяца. Поэтому мы должны сохранить все те мероприятия об ограничительных мерах, в том числе и самоизоляцию», - сказал Тамаз Цахнакия.

Он с пониманием, относится к возникшим у граждан сложностям, в том числе и экономического характера, но отмечает, что это вынужденная мера.

«Острых серьезных проблем социального характера в республике нет, поэтому, учитывая ситуацию в мире, Минздрав и штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией призывают граждан соблюдать все рекомендации, в том числе и режим самоизоляции. Никто не даст гарантию, что при наличии трех реальных пациентов и одного транзитного, инфекция не распространиться дальше», - считает Тамаз Цахнакия.

Он напомнил, что распространение инфекции удалось избежать за счет локализации очага и взятия всех контактных лиц на учет.


«Три случая совершенно не означает, что завтра их не будет больше. Вирус у нас будет завозной. Ведь не пропустить граждан республики мы не сможем, а они едут из Москвы, из Ростова, из Краснодара, где наибольшее число зараженных. Если мы расслабимся и начнутся массовые контакты людей, тем более, не принимая меры профилактики, мы рискуем получить наибольшее число инфицированных. Вероятность этого присутствует», - сказал Тамаз Цахнакия.

Министр считает, что май станет самым сложным периодом для Абхазии в борьбе с коронавирусом. Если контролировать ситуацию до конца весны, то серьезных проблем можно избежать. Пока для Абхазии складывается благополучная ситуация.

Министр отметил, что количество пересекающих государственную границу сегодня минимальное.





Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений