Авторизация:

Исполнилось 74 года со дня рождения генерала Дбар

Исполнилось 74 года со дня рождения генерала Дбар
2 мая 2020 12:56 2488
Апсадгьыл-инфо, 2 мая 2020 г.  

Сегодня Герою Абхазии, кавалеру ордена «Ахьдз-Апша» I-ой степени генерал-лейтенанту Сергею Дбар исполнилось бы 74 года.

Сергей Платонович Дбар – выдающийся, талантливый полководцем, человек долга и чести. В самое тяжелое для страны время – во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг., будучи кадровым офицером, организовал и возглавил боевое сопротивление абхазских бойцов, был командующим Гумистинским фронтом, начальником Генерального штаба Вооруженных сил Республики Абхазия.

«В конце августа 1992 года полковник С. П. Дбар был направлен на Бзыбский оборонительный рубеж. Ему пришлось исполнять обязанности командующего Гагрским фронтом. С первых дней прибытия на Бзыбский рубеж Сергей Платонович приступил к выравниванию линии фронта, обеспечению личного состава вооружением, продовольствием, обмундированием, установлению связей с местным населением. В середине сентября закончилось строительство фронта. Оборона стала надежной. Вскоре при его активном участии была разработана операция по освобождению Гагры. С 1 по 6 октября 1992 года под его руководством блестяще прошла Гагрская наступательная операция. На шестые сутки наступления абхазские ополченцы совместно с добровольцами с Северного Кавказа, Турции, Сирии, казаками Юга России, разгромив многократно превосходящие силы противника, вышли на абхазо-российскую границу по реке Псоу и водрузили там государственный флаг Республики Абхазия», - говорится в публикации на сайте Музея Боевой славы.


«Сергей Дбар внес выдающийся вклад в Победу нашего народа в Отечественной войне против грузинских оккупантов, его заслуги известны всем. Знание военного дела, выносливость, бескомпромиссность и умение руководить помогали правильно просчитывать шаги и разрабатывать боевые операции. Не раз вместе с бойцами он шел в разведку и в бой, проявляя при этом силу духа, стойкость и мужество, порой и жестокость для достижения общих успехов», - отмечается в сообщении ПП «Амцахара».

Огромна роль Сергея Дбар и в становлении Абхазской армии.

Сергей Дбар был одним из инициаторов создания Союза ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг. «Амцахара», которое впоследствии и возглавил. Сергей Платонович твердо отстаивал интересы ветеранов, интересы семей погибших, защищал их права.

Сергей Платонович Дбар ушел из жизни 27 июня 2002 года.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений