Авторизация:

Георгий Зотов: Гагра – другая планета

Георгий Зотов: Гагра – другая планета
фото: АИФ
26 апреля 2023 11:11 336
Апсадгьыл-инфо, 26 апреля 2023 г.  

Министр туризма Абхазии дал эксклюзивное интервью обозревателю еженедельника "Аргументы и Факты", лауреату журналистской премии "Искра" за лучшее расследование года Георгию Зотову.

«…Это вообще удивительно, но ещё в XIX веке популярнейший ныне курорт, известный позже на весь СССР, а сейчас и на всю Россию, служил как… каторга для ссылки врагов империи. Тоже горе, скажете вы — наказали человека отправкой на пляж. Но вот что писал в 1830 году декабрист Александр Бестужев-Марлинский: «Я переведён в ужасный климат Абхазии. Я убеждён, что его величество, назначая меня в Гагры, не представлял, сколь смертоносен берег Чёрного моря, погребённый меж раскалённых солнцем скал, лишённый круглый год пищи и воды, даже воздуха. Для меня, полуживого, Гагры будут неизбежным гробом».
Разумеется, сейчас абхазский город Гагра ничем не напоминает место ссылки: великолепная набережная с колоннадой, пышные пальмы (когда-то привезённые сюда из Африки), старинные особняки купцов и дворян, древний храм, фешенебельные гостиницы и потрясающие пляжи, куда ежегодно стремятся сотни тысяч жителей России. Но всё ли мы знаем про город, знакомый каждому русскому человеку по фильму «Зимний вечер в Гаграх»? Какой там самый симпатичный пляж? Какая еда наиболее вкусная? Что надо увидеть и не пропустить, посещая эту жемчужину Абхазии? И, наконец, кто же превратил тюрьму декабристов в один из лучших курортов СССР?» - пишет Георгий Зотов, предваряя интервью министра.

«На имперском совете было принято решение создать свой курорт, способный конкурировать с Ниццей и Монте-Карло, — сообщил в эксклюзивном интервью «АиФ» министр туризма Абхазии Теймураз Хишба (коренной гагринецавтор герба города Гагра, сын последнего советского руководителя Абхазской АССР, члена ЦК КПСС Владимира Хишба — Авт.). — Причина ясна — уйма денег российского дворянства утекала за границу, ведь именно там тогда предпочитали отдыхать российские аристократы. Поисками занялся принц Ольденбургский: поначалу обозначили три места, но в итоге остановились на Гагре — несмотря на то, что в те годы у нас свирепствовала малярия. Да и не только она. Со стародавних времён здешнюю землю населяли древние абхазы —племя садзов, и местность называли — «непроходимый гагринский лес». Всадники, проезжая Гагру, спешивались — что-то их пугало. Но принц Ольденбургский оказался не робкого десятка. Он завёз сюда рыбку гамбузию, и она слопала личинки малярийных комаров — болезнь исчезла. Высадил австралийские эвкалипты, и деревья, потребляющие множество воды, осушили болота. И вот в 1903 году в ресторане «Гагрипш» (он работает до сих пор) с торжеством отметили открытие климатической станции города Гагра. Российская аристократия, появившаяся на приёме, получила от курорта большое удовольствие».

«В Гагре удивительный климат, — улыбается министр туризма Абхазии Теймураз Хишба. — Здесь растут мандарины, а стоит перейти границу, через речку Псоу — и там их уже нет. Горы защищают нас от северных ветров. Нередко люди купаются и в декабре, а в октябре плавать точно можно, море ещё тёплое. Наиболее изысканные наши гости предпочитают ездить в Гагру именно осенью — попробовать молодое вино, вкусить урожай созревших фруктов. В осенние месяцы проходят интересные этнические фестивали — абхазского вина, абхазской свадьбы.
… Гагра — это история не только Абхазии, но и всего постсоветского пространства. В 1912 году к нам приезжал с визитом император Николай Второй, его встретили танцем местных жителей: женщине-горянке по фамилии Язычба царь подарил яйцо Фаберже — к сожалению, у потомков оно не сохранилось. Владетельный князь Абхазии Чачба (Шервашидзе) встречал государя с оружием и в папахе, что для него было особым доверием и большой честью. А годом раньше (до царя) приехали первые немецкие туристы. Тут снимались фильмы «Весёлые ребята», «Зимний вечер в Гаграх», «Будь здоров, дорогой», «В городе Сочи тёмные ночи». В Гагрском районе, у села Холодная Речка находится дача Сталина — в конце правления Иосифа Виссарионовича в городе стали массово строить пансионаты для отдыха. Между прочим, в реестре госдач она идёт под номером «два».

«…Вечером я сижу с бокалом вина на берегу моря, смотрю на падающее в волны солнце, и задаю себе вопрос — Господи, вот почему я всегда проезжал Гагру и был здесь исключительно транзитом, направляясь в другие города Абхазии? Гагра — потрясающее место: даже не другая страна, а другая планета. Не повторяйте моей ошибки — задержитесь здесь и получите удовольствие от великолепия шикарного курорта. Думается, декабрист Бестужев-Марлинский, появись он в Гагре сейчас, капитально изменил бы своё мнение… но ему не так повезло, как повезёт вам. Действительно, люди здесь уникальные. Они чем-то напоминают петербуржцев — с прекрасным русским языком, интеллигентные, с тонким чувством юмора, всегда готовы помочь, и попросту обволакивают своим гостеприимством. В жизни надо успеть многое, и в том числе — увидеть Гагру. Это я теперь знаю совершенно точно», - пишет журналист.  

Георгий Зотов родился в 1971 году в Москве. Был в служебных командировках в 100 странах мира (включая Судан, Афганистан, Венесуэлу и Сирию). Автор 17 книг. Брал интервью у Горбачёва, президентов Пакистана, Молдавии, Эстонии и Латвии, сыновей Мартина Бормана и Рудольфа Гесса.

Полная версия интервью АИФ: https://aif.ru/politics/world/ministr_turizma_abhazii_nasha_dostoprimechatelnost_eto_lyudi

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений