Авторизация:

Генпрокуратура: причиной массовой гибели птиц является высокопатогенный грипп

Генпрокуратура: причиной массовой гибели птиц является  высокопатогенный  грипп
фото: Апсныпресс
14 марта 2024 20:39 572
Апсадгьыл-инфо, 14 марта 2024 г.  

Природоохранной прокуратурой проводится проверка по факту гибели дельфинов, в количестве пяти единиц, выброшенных на берег моря в акватории с. Адзюбжа, Очамчырского района, а также массовой гибели водоплавающего вида птиц - «чомга», сообщает Генпрокуратура Абхазии.

Согласно полученной информации, предоставленной председателем Госкомитета по экологии Савелием Читанава, гибель дельфинов в количестве пяти единиц произошла в результате попадания последних, предположительно, в ставные камбальные сети, о чем свидетельствовали видимые повреждения на поверхности тел дельфинов, а именно на хвостовых, брюшных и спинных плавниках. Проводятся мероприятия по обнаружению орудий лова и установлению их владельцев.   

Помимо этого, проверяется деятельность Госкомитета по экологии на предмет установления интенсивности рейдовых мероприятий со стороны инспекторов-экологов, направленных на обнаружение и изъятие незаконных орудий лова в акватории с. Адзюбжа Очамчырского района, и иных запрещенных к рыбному промыслу районов, а также установления их владельцев для принятия в отношении нарушителей законных мер реагирования.


Касаемо массовой гибели водоплавающей птицы «чомга», согласно представленной информации Государственной ветеринарной службой, был произведен отбор погибшей птицы для биоматериала и направлен на исследования в Кропоткинскую краевую ветеринарную лабораторию (Краснодарский край). В результате проведенных исследований в указанной лаборатории было установлено, что причиной массовой гибели птиц является РНК высокопатогенного субтипа Н5 гриппа (птичьего гриппа), которая представляет угрозу для здоровья человека.

Указанные выше обстоятельства гибели дельфинов и массовой гибели водоплавающей птицы «чомги» свидетельствуют об отсутствии какой-либо связи между указанными фактами гибели животных.

По результатам проверки будут приняты предусмотренные законом меры, о чем будет сообщено дополнительно.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений