Авторизация:

Форум молодежи Абхазии поддерживает кандидатуру Владимира Путина на предстоящих выборах президента России

Форум молодежи Абхазии поддерживает кандидатуру Владимира Путина на предстоящих выборах президента России
фото: Апсныпресс
12 марта 2024 18:56 521
Апсадгьыл-инфо, 12 марта 2024 г.  

Форум молодежи Абхазии, посвященный обсуждению абхазо-российских отношений в преддверии выборов президента Российской Федерации, прошел в Сухуме, сообщает Апсныпресс.

В работе форума приняли участие президент Аслан Бжания, вице-президент Бадра Гунба, премьер-министр Александр Анкваб, спикер Парламента Лаша Ашуба, вице-премьер, министр финансов Владимир Делба, министр иностранных дел Инал Ардзинба, посол России в Абхазии Михаил Шургалин, члены Правительства, депутаты Парламента, молодежь Абхазии.

Президент Аслан Бжания выступил на Форуме молодежи Абхазии.


«Мир вокруг нас меняется, и изменения эти требуют от нас адаптации, новых идей и решений. Мы должны стать развитыми, умными, здоровыми, состоятельными. Мы должны не просто уметь сотрудничать и развивать отношения с нашими друзьями. Для того, чтобы сохранить нашу свободу, мы должны укреплять союзнические связи прежде всего с Россией. В союзе со всеми народами Российской Федерации мы сможем совместно противостоять общим угрозам и вызовам. Вот почему все вы – это те, кто будет решать, в каком направлении двигаться нашей стране в будущем. Ваши знания, ваша энергия и ваш новаторский подход смогут воплотить самые смелые проекты и идеи, сделать Абхазию сильнее, богаче, красивее, справедливее, и, в конечном счете, еще лучше, чем она есть сегодня», - сказал президент, обращаясь к молодежи.

Бжания призвал всех, у кого есть паспорт гражданина РФ принять участите в голосовании по выборам президента России.

Председатель республиканской общественной организации «Форум молодежи Абхазии» Инал Хишба обращаясь к молодежи отметил: «Вам суждено строить и развивать Абхазию в XXI веке. Поступательное развитие молодежи и ее потенциала в интересах нашей страны в социально-экономическом и культурном аспекте, обеспечение ее конкурентоспособности, в том числе и на международной арене, является основой укрепления национальной безопасности абхазского государства. Молодые люди, уверенные, продвинутые в сфере инноваций, умеющие дружить, мечтать и творить, - это те столпы, на которых всегда будет держаться страна. Вы – те люди, которым необходимо двигать прогресс вперед».

По словам Хишба, от позиции молодежи в общественно-политической жизни, от ее уверенности в завтрашнем дне и активности зависит развитие страны.


«В нашей истории было немало примеров того, как молодежь становилась движущей силой перемен. Абхазская молодежь всегда стояла в авангарде всех государственных изменений. Так было и в годы освободительной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. Лучшие сыны и дочери Абхазии отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Молодому поколению необходимо сохранить добрую и светлую память о наших предках, их бессмертных подвигах. Сегодня Абхазия находится на новом этапе своего развития. И в этом процессе молодежь должна играть важнейшую роль. Мы верим, что вы продолжите строить сильную, процветающую и независимую Апсны, основанную на принципах демократии, справедливости и верховенства закона», – сказал Хишба и отметил, что особое место в истории Абхазии занимают отношения с Российской Федерацией.

«Русский народ многие годы является нам верным другом и союзником. После освободительной войны российские пограничники и миротворцы, среди которых было немало молодых людей, погибали, защищая абхазский мир. Мы никогда не забудем эти жертвы. Абхазский народ одним из первых откликнулся на помощь России в специальной военной операции на Украине. Наши молодые ребята сражаются плечом к плечу с российскими солдатами, отдавая свои жизни и защищая русский мир от агрессии коллективного Запада. Мы гордимся нашими войнами. Они - настоящие герои, и мы верим в нашу общую победу», – сказал он.

Инал Хишба подчеркнул, что отношения между Абхазией и Россией носят особый характер.

«Наши народы, связаны общей историей, культурой и духовными ценностями. Мы всегда готовы прийти на помощь друг другу. Сегодня Запад делает все, чтобы ударить как по России, так и по ее союзникам. Молодежь Абхазии поддерживает президента Путина и его политику. Мы не сомневаемся, что под его руководством Россия преодолеет все трудности и выйдет победителем. Победа России - это также и новое мироустройство, где заканчивается эпоха однополярного мира», – сказал Хишба.

Касаясь темы предстоящих выборов президента России, Инал Хишба отметил, что всем, у кого есть российское гражданство, следует выполнить свой гражданский долг и продемонстрировать социальную зрелость.


«Мы призываем всех граждан Абхазии, в особенности молодых избирателей, имеющих право голоса, подойти к выборам со всей ответственностью. Мы верим в великую Россию и президента Владимира Путина. Мы верим в нашу общую победу!» – подытожил Хишба.

Доброволец, участник СВО Мырзакан Цкуа в своем выступлении на Форуме отметил, что «всем видна помощь, которую оказывает Абхазии президент Владимир Путин».

«Сегодня, мы сражаемся за Россию, наши братья погибают, сражаясь вместе с российскими бойцами. Многих из них похоронили там, многих здесь. Победа будет за нами, враг будет уничтожен», – сказал Цкуа.

Участники Форума почтили память добровольцев, погибших в СВО. Заслуженный мастер спорта России, вице-президент Федерации дзюдо России Тамерлан Тменов поблагодарил руководство Республики Абхазия за приглашение.

«Я знаю, что вы – достойная молодёжь, которая должна принимать достойные решения во благо вашей страны. Спасибо вам за поддержку, которую вы оказываете в преддверии президентских выборов Владимиру Владимировичу Путину», - сказал он.

Тменов пообещал абхазским спортсменам всяческую поддержку.  


Боксер Харитон Агрба направил видеообращение к участникам Форума молодежи Абхазии. Агрба рассказал о том, что родился в Гагре и в пятилетнем возрасте уехал с семьей в Россию, где начал спортивную карьеру. «Я очень рад, что у меня есть такая поддержка. Сейчас у спортсменов из Абхазии есть возможность выступать на самом высоком международном уровне при содействии министерства спорта России и Госкомитета Абхазии по делам молодежи и спорту», – сказал Агрба.

Прославленный абхазский боксер выразил уверенность в том, что абхазские спортсмены успешно проявят себя на международных соревнованиях – Играх БРИКС, которые пройдут с 11 по 24 июня в Казани.

Председатель Госкомитета по делам молодежи и спорту Таращ Хагба в своем выступлении отметил, что история современного независимого Абхазского государства берет свое начало с 30 сентября 1993 года.

«26 августа 2008 года также является исторической датой. Это день признания независимости Абхазии Российской Федерацией. За 15 лет между Россией и Абхазией было подписано более ста договоров, мы сотрудничаем по всем направлениям жизнедеятельности государства, в том числе по линии молодежной политики и спорта», – подчеркнул он.

Хагба добавил, что спортивные федерации двух стран подписывают соглашения, что позволяет абхазским спортсменам принимать участие в спортивных состязаниях в России.

«Говоря о достижениях наших спортсменов, мы, конечно же, испытываем гордость и при этом говорим, что наши ребята достойно могут и должны представлять нашу страну на международной арене. Безусловно, абсолютное большинство соревнований, в которых участвуют абхазские спортсмены, проходят на территории России. Из года в год, спортсмены из России и других стран приезжают в Абхазию для участия в соревнованиях, которые проходят в республике. Эти мероприятия в основном проходят в спортивных сооружениях, восстановленных или построенных за счет финансовой помощи Российской Федерации. В их числе - два футбольных стадиона «Динамо» и «Учхоз», спортивные площадки по всей Абхазии», – сказал он.


Таращ Хагба отметил, что с улучшением спортивной инфраструктуры стало увеличиваться количество спортсменов в республике, что не может не радовать. Хагба также проинформировал, что в этом году спортсмены из Абхазии примут участие в Играх БРИКС и «Всемирных играх дружбы», которые пройдут в России.

Начальник молодежного отдела Госкомспорта Идрис Кара-Осман-Оглы, выступая на форуме отметил, что союзническое сотрудничество с Российской Федерацией – это не просто слова, а настоящая трудоемкая работа. В 2023 году Госмитетом РА по делам молодёжи спорту было запланирована более 30 мероприятий по линии молодёжной политики. Многие из них были реализованы совместно с коллегами из Российской Федерации.

«Сегодня мы имеем возможность обмениваться опытом, вдохновляться и мотивировать друг друга к новым победам. Наши отношения строятся на принципах равноправия и добрососедства. Мы не просто союзники, партнёры, мы - единомышленники, стремящиеся к общим целям. Это – воспитание молодого поколения в духе патриотизма и сохранение национальных ценностей. Очевидно одно – в единстве и взаимопонимании заключается наша сила», – сказал он.

Завершая выступление Кара-Осман-Оглы процитировал слова Владимира Владимировича Путина: «Да, мы все - люди! И мы все равны! А если мы все равны, то нет места в мире какой бы то ни было и чьей бы то ни было исключительности. Мы все равны с момента нашего рождения. Так давайте мы все вместе, равные, объединимся и сделаем наш мир лучше».

Председатель студенческого совета экономического факультета АГУ Рафида Ануа отметила, что именно Россия - самое большое государство в мире - первой признала независимость Абхазии.


«Создание условий для ускорения темпов экономического роста, снятия инфраструктурных ограничений, вызванных разрушительной войной и длительной экономической блокадой, и модернизации инфраструктуры в значительной степени связано с экономическим сотрудничеством Абхазии с Россией, которая на основе заключенных договоров «О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи» и «О союзничестве и стратегическом партнерстве» выступает гарантом безопасности Абхазии, оказывает республике помощь в социально-экономическом развитии. Необходимо отметить, что у нас большой положительный опыт взаимодействия и с регионами России», – сказала Ануа.

По словам Ануа, активно развиваются, помимо политических и экономических связей, культурные и человеческие отношения, формируется общее социально-экономическое, гуманитарное и духовное пространство.

«В условиях стремительно меняющегося мира и возрастающей неопределенности, государство должно проводить экономическую политику, ориентированную не только на формирование благоприятного инвестиционного климата через совершенствование правовых и налоговых механизмов, внедрение мер регулирующего, стимулирующего характера и соблюдение разумного баланса между ними, но и мер, направленных на развитие человеческого капитала, как главного ресурса современной экономики», – сказала Ануа.

Она также отметила, что стратегия развития АГУ направлена на интеграцию в мировое образовательное пространство через участие в совместных программах, установление прямых контактов с учебными заведениями зарубежных стран и, конечно, в первую очередь вузами России, такими как МГУ, СПбГУ, МАДИ, Финансовый университет, Кубанский государственный университет, Южный федеральный университет и многими другими.

Сотрудничество в образовательной сфере между Абхазией и Россией играет важную роль в подготовке высококвалифицированных специалистов, которые уже в ближайшей перспективе будут вносить вклад в развитие экономики, науки и культуры обеих стран, в укрепление межгосударственных отношений, продвигая идеи мира, дружбы и сотрудничества.


«Руководством нашей страны при активной финансовой поддержке Российской Федерации в рамках программ социально-экономического развития восстановлена материально-техническая база единственного национального вуза страны, созданы все условия для качественного образования абхазской молодежи. Студенты АГУ активно участвуют в научных, образовательных, спортивных и волонтерских движениях, военно-патриотических проектах, международных форумах, олимпиадах, фестивалях разного направления в Российской Федерации и добиваются высоких результатов. Мы уверенны, что двустороннее сотрудничество Абхазии и России будет укрепляться благодаря новым контактам молодежи и студентов наших стран во имя мира, процветания и благополучия наших народов», – подытожила Рафида Ануа.

В завершение работы Форума была принята резолюция. Молодежь Абхазии обратилась к президенту России Владимиру Путину с открытым письмом, в котором говорится: «Уважаемый Владимир Владимирович! На протяжении многих лет Абхазия и Россия были связаны тесными отношениями и глубокой культурной близостью. Мы всегда высоко ценили поддержку и помощь, которую народ России оказывал нам в самые сложные времена. Мы выражаем нашу глубокую признательность за Вашу твердую позицию в отношении признания независимости Абхазии. Это историческое событие позволило нашему народу обрести долгожданный мир и стабильность. Мы привержены нашим договоренностям о союзничестве и стратегическим партнерстве от 24 ноября 2014 года. Основными направлениями сотрудничества между нашими странами являются проведение скоординированной внешней политики, создание общего пространства обороны и безопасности, формирование общего социального и экономического пространства, сохранение общего культурного, духовного и гуманитарного пространства. Мы с восхищением следим за Вашей работой на посту президента России. Под Вашим руководством были достигнуты значительные успехи во всех сферах деятельности страны. Вы укрепили международный авторитет России, отстояли её интересы на мировой арене. В сложившейся геополитической ситуации мы поддерживаем Вашу решимость противостоять агрессивной политике Запада. Специальная военная операция на Украине – вынужденная мера, направленная на защиту национальной безопасности России и её союзников. Мы не сомневаемся, что под Вашим руководством Россия выйдет из этого конфликта победителем. Твёрдо убеждены, что Ваше переизбрание на пост президента России станет гарантией мира и стабильности для нашей Республики, для всего Кавказского региона и для значительной части мира. Призываем всех граждан Абхазии, имеющих право голоса, поддержать Вашу кандидатуру на предстоящих выборах. Ваш опыт, мудрость и патриотизм необходимы России в это непростое время. Мы – молодёжь Республики Абхазия, обращаемся к вам с Открытым письмом, выражая нашу непоколебимую поддержку Вашей кандидатуре на предстоящих президентских выборах Российской Федерации».



 

 

 

 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений