Авторизация:

Эдуард Бутба: Минздрав делает все возможное, чтобы решить проблему с нехваткой детских врачей

Эдуард Бутба: Минздрав делает все возможное, чтобы решить проблему с нехваткой детских врачей
фото: пресс-служба Минздрава РА
22 февраля 2022 15:39 498
Апсадгьыл-инфо, 22 февраля 2022 г.  

22 февраля прошла встреча министра здравоохранения Эдуарда Бутба и Уполномоченной по правам ребёнка в Республике Абхазия Мактины Джинджолия, сообщает пресс-служба Минздрава.

На встрече Мактина Джинджолия подняла вопрос отсутствия служб, оказывающих высококвалифицированную психиатрическую помощь детям и подросткам.

«Нет также и полноценной системы службы психического здоровья для детей и подростков, включая психосоциальную помощь. По причине отсутствия специалистов, и, соответственно, самой службы, неоднократно выявлялись трудности в диагностике психических расстройств у детей. Такие же проблемы есть и с постановкой диагноза детям с особенностями развития, в связи с чем отбор детей в коррекционные школы не всегда адекватен, так как постановка диагноза лёгкой умственной отсталости требует серьёзного обследования детским психиатром и клиническим психологом, а только потом прохождения психолого-медико-педагогической комиссии», - сказала Джинджолия.


Эдуард Бутба отметил, что страна нуждается в детских клинических психологах, психиатрах, кардиологах и специалистах по детской ультразвуковой диагностике. Он подчеркнул, что Минздрав знает об этой проблеме и делает все возможное, чтобы ее решить.

Министр также подчеркнул, на данном этапе есть возможность заложить в проекте строительства новой детской Республиканской больницы расходы по содержанию амбулаторного отделения детского психического здоровья и этот вопрос будет рассматриваться в компетентных ведомствах.

В ходе встречи были озвучены и проблемы финансирования реабилитационных центров (Очамчырский, Ткуачрчалский, Галский и Центр «Логопед»).

В завершение встречи Эдуард Бутба сказал, что Минздрав всегда готов оказать необходимую помощь и поддерживать с офисом Уполномоченной по правам ребёнка тесное сотрудничество.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений