Авторизация:

Джемал Гогия восстановлен в должности в Верховном суде

Джемал Гогия восстановлен в должности в Верховном суде
24 сентября 2021 19:47 2344
Апсадгьыл-инфо, 24 сентября 2021 г.  

Сухумский городской суд частично удовлетворил иск бывшего руководителя аппарата Верховного суда Абхазии Джемала Гогия в отношении председателя Верховного суда Мананы Делба, сообщает Sputnik Абхазия.

Суд не удовлетворил иск Гогия к Верховному суду о признании недействительным и отмене приказа от 21 января 2021 года о сокращении штата.


Суд признал незаконным приказ о расторжении трудового договора с Джемалом Гогия, подписанный председателем Верховного суда Мананой Делба. Таким образом, суд восстановил Гогия в должности руководителя Аппарата Верховного суда Абхазии и обязал взыскать с Верховного суда среднюю заработную плату Гогия "за время вынужденного отгула с 19 апреля по 24 сентября 2021 года" в размере 287 302 рубля и 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда Гогия.

Sputnik Абхазия напоминает, что 27 января ГИА "Апсныпресс" опубликовало открытое письмо руководителя Аппарата Верховного суда Абхазии Джемала Гогия, в котором он отмечал, что прошедшая оптимизация штата Аппарата Верховного суда, в ходе которой была сокращена в том числе должность руководителя аппарата, это его завуалированное увольнение за интервью "Эхо Кавказа".

Такое решение он связал с тем, что у него и у председателя Верховного суда различные мнения по взаимодействию со СМИ.

Ранее посол России Алексей Двинянин в интервью Абхазскому телевидению подверг критике абхазскую судебную систему в отношении преступлений против граждан России, совершенных гражданами Абхазии. В качестве примера он привел дело об изнасиловании, которое девять месяцев шло в суд и десять месяцев находилось на рассмотрении суда, несмотря на то, что подозреваемый признал свою вину.

Затем в интервью "Эхо Кавказа" Джемал Гогия подтвердил, что дело все еще находится в суде, и этот факт дает основание полагать о возможных нарушениях, предусмотренных законодательством сроков судопроизводства. Также он подчеркнул, что сообщения в СМИ о недостойном поведении судьи достаточно для того, чтобы начать проверку, инициаторами такой проверки могут быть председатель Верховного суда и председатель квалификационной коллегии судей.


Первое рассмотрение иска Джемала Гогия состоялось в Сухумском городском суде в начале июля 2021 года. На заседании адвокат Гогия сообщила суду о том, что накануне на ее подзащитного было совершено нападение со стороны близкого родственника председателя Верховного суда Мананы Делба, из-за чего он был госпитализирован.

По словам защитника, после увольнения и обращения в суд Гогия, со стороны родственников Делба ему поступали угрозы и оказывалось давление. Адвокат ходатайствовала о приобщении к материалам дела медицинской справки из отделения челюстно-лицевой хирургии Республиканской больницы о госпитализации Джемала Гогия с черепно-мозговой травмой и сломанной челюстью. Судья Габеева в удовлетворении ходатайства отказала, сославшись на то, что справка не имеет отношения к рассматриваемому иску.



 

 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений