Авторизация:

Детский омбудсмен: вновь зафиксирована активность опасных для психики детей онлайн-ресурсов

Детский омбудсмен: вновь зафиксирована активность опасных для психики детей онлайн-ресурсов
фото: открытые источники
6 марта 2024 12:54 395
Апсадгьыл-инфо, 6 марта 2024 г.  

В связи с высоким уровнем угрозы вовлечения детей в «опасные» для жизни и здоровья онлайн ресурсы Уполномоченный по правам ребенка в Абхазии Мактина Джинджолия обратилась к родителям.

«Уважаемые родители! К сожалению, в нашем обществе присутствует высокий уровень угрозы вовлечения наших детей в «опасные» для их жизни и здоровья онлайн ресурсы. Поэтому, мне бы хотелось обратиться именно к вам, ведь семья – это самые близкие и родные для ребенка люди, которые могут и должны заподозрить, если он нуждается в вашей помощи», - говорится в обращении.

Уполномоченный напоминает, что с 2023 года аппарат Уполномоченного осуществляет активную акцию в общеобразовательных школах нашей Республики «Как уберечь ребенка от опасных онлайн игр». Они охватывают школьников с 5 по 11 классы, читают для них тематические классные часы, а школьному руководству передали памятки, которые содержат явные признаки того, что ребенок нуждается в поддержке и помощи.


«С октября 2023 года по январь 2024, нами был замечен определенный «спад» активности опасных для неокрепшей психики детей ресурсов, но сейчас, вновь зафиксирована популяризация этого направления», - отмечает детский омбудсмен.

В целях профилактики и недопущения неминуемого, Уполномоченный по правам ребенка рекомендует прибегнуть к следующим мерам:

• Установите на телефоне вашего ребенка функцию «родительский контроль». На смартфонах марки Андроид эту функцию можно настроить через «Гугл-плэй», на айфонах – через раздел «ограничение контента». Контент, носящий характер «насилия» всегда маркируется как 18+. Если ребенок будет просматривать, либо скачивать какие-то приложения такого характера – вам придет уведомление.
• Слушайте своего ребенка и следите за его интересами. Он может шутить или прямо говорить на тему смерти или суицида. Он может с восхищением рассказывать вам про какую-то онлайн игру с заданиями различного характера. Не упускайте это. Спрашивайте вашего ребенка, интересуйтесь. Возможно, по его ответам, вам станет ясно, что ребенок вовлечен в опасные онлайн-ресурсы.
• Уделяйте особое внимание контенту, который просматривает ребенок, если он зарегистрирован в социальной сети «Тик-ток». Важно хотя бы примерно понимать на какие страницы в мессенджере «Телеграм» он подписан или может подписаться. Вы должны понимать, что «Тик-ток» – это социальная сеть №1 по суицидальному контенту, который негативно действует на неокрепшую психику.
• Следите за поведением ребенка. Если, к примеру, при появлении какого-то уведомления в телефоне ребенка, он сразу же торопится куда-то уйти, вне зависимости – это ночное или дневное время суток, задумайтесь. Возможно, ему на телефон пришло определенное задание от администратора телеграм канала, которое он должен выполнить. Возможно, это связанно с «Синим китом», а возможно, и с заданиями другого типа, которые могут навредить не только его здоровью, но и общественной безопасности.
• У ребенка может ухудшиться здоровье (потеря аппетита, плохое самочувствие, бессонница, кошмары во сне, появление черных кругов под глазами из-за недосыпа и т.д.), а также его психоэмоциональное состояние (утрата интереса к любимым занятиям, снижение активности, апатия, безволие и т.д.);
• Объясняйте ребенку, что и как устроено в Интернете, побуждайте ребенка делиться своими впечатлениями, спрашивать совета. Попросите ребенка рассказывать Вам о любых неприятных ситуациях, связанных с его общением в Интернете; расспросите ребенка о его виртуальных друзьях и его увлечениях в сети.
• Стоит проверить, не используется ли ребенком вторая SIM-карта для регистрации «фальшивого» аккаунта в социальных сетях, а также сколько у ребенка создано адресов электронных почт. Зарегистрироваться в соц. сетях можно только по адресу электронной почты или при помощи телефона. Контролируйте этот момент.

«Дорогие родители! Это самые основные признаки, на которые я прошу вас обратить свое внимание. Не упустите переломный момент. Будьте бдительны!» - обращается Мактина Джинджолия к родителям.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений