Авторизация:

Астанда Кецба: для абхазов с древнейших времен могилы имели сакральный смысл

Астанда Кецба: для абхазов с древнейших времен могилы имели сакральный смысл
фото Астанда Кецба / Facebook
10 мая 2022 16:16 994
Апсадгьыл-инфо, 10 мая 2022 г.  

Неизвестные вандалы осквернили несколько памятников в пантеоне на Сухумской горе. Речь идет о надгробных памятниках советского и абхазского государственного деятеля Аслана Тамшуговича Отырба и его супруги Татьяны Конджария, а также Темура Кецба, сообщает Апсныпресс.


«Для абхазов с древнейших времен могилы имели сакральный смысл. Люди, чьи памятники были разграблены, всю свою жизнь посвятили служению своему народу, отчаянно боролись за его права, боролись в те страшные времена, когда грузинский шовинизм довлел над нашим народом, когда только за слово в защиту интересов абхазов отправляли в места не столь отдаленные.
Обидно и больно за такое кощунственное отношение к памяти больших патриотов нашей страны и народа! Еще больше удручает другая мысль. Когда наше общество столь духовно обнищало, что взрастило таких аморальных людей? Людей, не имеющих ничего святого!» - написала тележурналист Астанда Кецба на своей странице в Facebook.

По ее информации, вандалы украли бронзовые барельефы с памятников Аслана Отырба, Темура Кецба и бронзовый бюст Григория Пилия.

«Я вчера поднялся на Сухумскую гору и осмотрел пантеон лично. На памятниках Аслана Отырба и его супруги откручены бронзовые доски с надписями. Такая же картина и с памятником Темура Кецба», - рассказал Апсныпресс председатель Союза писателей Абхазии Вахтанг Абхазоу.

Полгода назад члены Союза писателей составили полный список фамилий людей, похороненных в пантеоне.

Пантеон писателей, государственных и общественных деятелей Абхазии открылся в 1965 году. Первым там похоронили первого секретаря Гульрипшского райкома партии Григория Пилия.

В пантеоне покоятся такие известные писатели, как Кязым Агумаа, Иван Тарба, актриса Минадора Зухба, актер Шарах Пачалиа, ученый Михаил Трапш. В настоящее время в пантеоне никакие захоронения не производятся, он закрыт.


 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений