Авторизация:

Алик Миносян подвел итоги работы Армянской общины Абхазии за 2023 год

Алик Миносян подвел итоги работы Армянской общины Абхазии за 2023 год
фото: Анаид Гогорян
12 марта 2024 19:30 489
Апсадгьыл-инфо, 12 марта 2024 г.  

Председатель Армянской общины Абхазии Алик Миносян отчитался о деятельности организации за период с марта 2023 по февраль 2024 годов на съезде, состоявшемся 12 марта во Дворце культуры села Мачара Гулрыпшского района, сообщает Апсныпресс.

На съезде присутствовал вице-президент Бадра Гунба, глава Администрации Гулрыпшского района Саид Харазия, депутаты Парламента, общественные деятели. После того, как прозвучал Государственный гимн Абхазии, делегаты и гости съезда почтили минутой молчания память погибших во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг.

С приветственным словом к собравшимся обратился Саид Харазия. Он поздравил всех делегатов с открытием съезда, отметив, что деятельность общины направлена на сохранение культуры и традиций древнего народа. В качестве примера этой важной миссии он назвал проведение первого фестиваля культуры амшенских армян, который прошел в 2017 году в Гулрыпшском районе, а позже стал традиционным для всей республики.

«Только сплоченность всех народов Абхазии способна сохранить победу и независимость нашей Родины», – подчеркнул он и пожелал всем духовного богатства, мира, счастья и добра.

Алик Миносян рассказал о мероприятиях, в которых община приняла активное участие. Среди них - день рождения второго президента Абхазии Сергея Багапша и день памяти первого президента Владислава Ардзинба; выход в свет книги Самвела Карапетяна «Я думаю иначе»; установка памятника бойцу Меркульского батальона Восточного фронта, кавалеру ордена Леона Фазилю Меликяну; сбор гуманитарных грузов для отправки в новые регионы России и в район дислокации интернациональной группы «Пятнашка»; в День памяти жертв геноцида армян в Османской империи 24 апреля было организовано шествие со свечами к морю; в Армянской апостольской церкви Гагры организован траурный митинг; 1 мая 2023 года в селе Алахадзы прошел 25-й фестиваль армянской песни «Дружба народов».


Важные акценты председатель общины в качестве одного из главных направлений работы выделил привлечение в организацию перспективной молодёжи. «Мы активно работаем над разработкой проектов, призванных привлечь в организацию талантливых молодых людей», – сказал он.

По словам Миносяна, община и дальше будет оказывать поддержку учебным заведениям, развитию спорта, культурным и инфраструктурным проектам. Он подчеркнул, что организация открыта для предложений по сотрудничеству и не ограничена лишь армянской повесткой.

«Гуманитарные акции сплачивают наши народы и активизируют сближение разных поколений. Это содействует укреплению Абхазии, которую мы считаем своей Родиной», – уверен председатель общины.

Он отметил большое значение внимания и помощи, которые оказываются проектам общины президентом Асланом Бжания, вице-президентом Бадрой Гунба, депутатами Парламента, членами Правительства и общественными деятелями.

В заключении Миносян напомнил, что 17 марта текущего года состоятся выборы президента России. Он призвал присутствующих к активному участию в голосовании, «чтобы мир и стабильность и дальше царили на нашей земле».

   

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений