Авторизация:

Александр Анкваб поинтересовался состоянием здоровья 95-летней пациентки гудаутского госпиталя

Александр Анкваб поинтересовался состоянием здоровья 95-летней пациентки гудаутского госпиталя
фото: КМ РА
24 апреля 2020 17:57 2948
Апсадгьыл-инфо, 24 апреля 2020 г.  

На первой встрече с членами Кабинета министров назначенный премьер-министр Александр Анкваб поинтересовался у министра здравоохранения ситуацией на сегодняшний день в связи с коронавирусом и состоянием здоровья 95-летней женщины, которая находится в гудаутском госпитале.


«Как Тимофеевна проживает?» - спросил Александр Анкваб.
Министр проинформировал, что есть некоторая положительная динамика в состоянии ее здоровья.
Значит, мы были правы, что просили ее согласиться лечь в больницу», - сказал Александр Анкваб.

«Ситуация по эпидобстановке стабильная. Новых случаев выявления инфекции нет. Практически ежедневно обследуем пациентов, которые обращаются в медучреждения со схожими симптомами. Осуществляем ряд мероприятий по доставке дополнительного медицинского оборудования. На сегодняшний день все условия для того, чтобы принимать больных, в том числе и тяжелых, на базе развернутого госпиталя у нас есть. Отделение реанимации и интенсивной терапии на 35 койко-мест оборудовано всем необходимым», - проинформировал министр здравоохранения и социальной защиты Тамаз Цахнакия.

Премьер-министр интересовался протоколом лечения больных COVID-19 и готовы ли врачи других специальностей помочь инфекционистам и эпидемиологам в случае необходимости.

Тамаз Цахнакия проинформировал, что лечение больных коронавирусной инфекцией проводится с учетом рекомендаций ВОЗ.


«Два дня назад рассмотрели лечение с учётом тех рекомендаций, которые нам дал ВОЗ. Под те схемы, которые применяются сейчас, у нас есть все препараты. Исходя из расчета, что на 100 тысяч населения предполагается порядка 20 тяжелых больных, мы рассчитываем на худшее развитие ситуации и порядка 50 тяжёлых и 300 больных средней степени тяжести. На 650 тяжелобольных у нас есть полный набор медикаментов», - сообщил Тамаз Цахнакия.

В Абхазии в настоящее время всего 16 инфекционистов и эпидемиологов. Но им готовы помочь, по словам министра, врачи других специальностей.

«Реаниматологи будут осуществлять интенсивную терапию и реанимацию, независимо от того, какая патология. Соответствующий инструктаж прошли, тренинги проходят. Учитывая мировой опыт, где тоже острый дефицит таких специалистов, мы привлекли врачей-терапевтов. В случае развития эпидемии, большинством докторов будут усилены бригады гудаутского госпиталя», - отметил Тамаз Цахнакия.


«Вирусы были, есть и будут. Когда посылаем учиться детей по лимитам, надо предлагать специальности инфекционистов и эпидемиологов. Понятно, что число стоматологов будет расти, но инфекционисты и эпидемиологи тоже нужны», - сказал Александр Анкваб.

Тамаз Цахнакия проинформировал, что на сегодняшний день по разным специальностям в вузах России обучаются 80 человек, в том числе по специальности врач-инфекционист, реаниматолог и эпидемиолог.

Александр Анкваб в целом положительно оценил работу координационного штаба по защите населения от коронавируса.

«Была проведена очень большая работа штаба. Службы работали хорошо. Это факт, все видно. И какие-то обстоятельства говорили в нашу пользу», - сказал премьер-министр.





Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений