Авторизация:

67 обращений поступило в аппарат Уполномоченного по правам человека в 2023 году

67 обращений поступило в аппарат Уполномоченного по правам человека в 2023 году
фото: Апсныпресс
14 марта 2024 12:12 412
Апсадгьыл-инфо, 14 марта 2024 г.  

В 2023 году в аппарат Уполномоченного по правам человека поступило 67 обращений. По данным обращениям сотрудники аппарата провели более 100 консультаций с заявителями. Об этом сказала Уполномоченный по правам человека в Абхазии Анас Кишмария, представившая депутатам Парламента доклад о работе за 2023 год, сообщает Апсныпресс.


«По обращениям граждан в адрес органов прокуратуры, МВД, других государственных и муниципальных органов направлено 85 ходатайств о проведении проверок и принятии мер реагирования, о предоставлении сведений и материалов, необходимых для рассмотрения жалоб», – рассказала Анас Кишмария.

По ее информации, в органы прокуратуры было направлено 22 запроса, из которых 6 были повторными; в МВД – 17 запросов; в судебные органы – 5, из них 1 повторный; в органы исполнительной власти – 24 запроса, из них 6 повторных; в иные государственные органы – 17, из них 3 повторных.


«Как и в предыдущие годы, основную часть обращений о нарушении прав человека составляет категория гражданских прав – 51 обращение из 67. О нарушении социальных прав поступило 14 обращений, по политическим и экологическим нарушениям поступило по 1 обращению», – сказала Кишмария.

В 2023 году сохраняла актуальность сфера жилищных прав. Кишмария отметила, что за прошедший год поступило немало повторных обращений по поводу очередей на получение жилья. Ситуация в этой сфере не меняется, государство не располагает свободным жилищным фондом и не ведет новое жилищное строительство, в связи с чем обеспечить граждан, нуждающихся в жилплощади, не представляется возможным.

Омбудсмен считает нужным обратить внимание властей на данную проблему и предпринять меры по решению этого вопроса при формировании республиканского бюджета.


Касаясь вопросов взаимодействия с властями, омбудсмен отметила «качественное развитие взаимодействия» с Парламентом, которое «проходит в благоприятной, дружественной атмосфере». В качестве примера успешного взаимодействия с Парламентом она привела внесение изменений в закон о правовом положении иностранных граждан в Республике Абхазия, в части касающейся выдачи документа о виде на жительство и сроке его действия.

Конструктивным она назвала складывающееся взаимодействие с Генеральной прокуратурой и МВД РА.

«В настоящее время мы оперативно получаем достоверную информацию по ситуациям, на которые требуется реакция омбудсмена. Нельзя не отметить несколько случаев, когда мы получали устные ответы раньше, чем направляли соответствующие письменные запросы. Мы беспрепятственно встречаемся с заключенными, по нашим обращениям незамедлительно проводятся их дополнительные медицинские обследования, – отметила Кишмария. – Такое взаимодействие стало возможным благодаря пониманию руководителями важности сотрудничества своих организаций с нами».

Вместе с тем, она отметила и то, что «в различных структурах пока еще встречаются должностные лица, считающие необязательным реагировать на обращения Уполномоченного по правам человека».  

 


 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений