Авторизация:

Вячеслав Чирикба: «Уход Джульетто Кьеза, друга России и Абхазии, является невосполнимой потерей»

Вячеслав Чирикба: «Уход Джульетто Кьеза, друга России и Абхазии,  является невосполнимой потерей»
фото: В. Чирикба
26 апреля 2020 18:46 2485
Апсадгьыл-инфо, 26 апреля 2020 г.  

Так прокомментировал известие о кончине известного итальянского журналиста, писателя и общественного деятеля экс-министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба.

Джульетто Кьеза скончался 26 апреля в возрасте 79 лет.

«У меня сохранились теплые и яркие впечатления от общения с Джульетто как в Абхазии, так и в Италии, во время моей службы в Министерстве иностранных дел», - сказал в интервью корреспонденту Апсадгьыл-инфо Вячеслав Чирикба.

Он отмечает, что масштаб личности Джульетто Кьеза впечатлял. Он был крупным журналистом и автором многих книг, посвященных важнейшим событиям современности – перестройке в Советском Союзе, терактам 11 сентября 2001 года, войне в Афганистане и событиям в Ливии, многим другим аспектам международной политики. В 2004 году он был избран членом Европейского парламента. Это была крупная личность, человек большого масштаба, известный во всем мире.


«Джульетто Кьеза поддерживал шаги и инициативы молодой абхазской дипломатии на международной сцене. В сентябре 2013 года он посетил Абхазию, встречался с руководством страны, была хорошая и продолжительная встреча в МИД республики. В декабре 2014 года я по его приглашению принял участие в международной геополитической конференции, проходившей в Риме в здании парламента Италии, где выступал и Джульетто Кьеза, и другие видные политики и писатели», - отметил Вячеслав Чирикба.

«Уход Джульетто Кьеза, автора замечательных книг и многочисленных журналистских публикаций и интервью, политика, гражданина, человека высочайшей культуры и яркого творческого таланта, друга России и друга Абхазии, является невосполнимой потерей. Всем, кто дружил с ним или просто общался с ним, кто был осведомлен о его вкладе в европейскую политическую и интеллектуальную жизнь, будет его очень не хватать. Светлая и долгая память о Джульетто Кьеза!» - добавил дипломат.

фото: GIULIETTO CHIESA/Facebook
фото: GIULIETTO CHIESA/Facebook

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений