Авторизация:

Скромное поведение Хаджимба и демагогия противников диалога с Грузией – эфир АГТРК

Скромное поведение Хаджимба и демагогия противников диалога с Грузией –  эфир АГТРК
скриншот эфира АТ
30 января 2020 18:18 3536
Апсадгьыл-инфо, 30 января 2020 г.  

Председатель Политической партии «Единая Абхазия» Сергей Шамба дал оценку политическим событиям января 2020 года во время прямого эфира на Абхазском телевидении 29 января.

В программе принимали участие представители политических партий. Политик с сожалением констатировал, что смена власти в Абхазии не в первый раз происходит таким образом. При этом отметил, что события были спровоцированы самой властью.


«Это, конечно, печальный опыт. Мы строим молодое государство, у нас много ошибок. Это такой процесс, который должен когда-нибудь войти в правовое русло. Но события эти, с моей точки зрения, спровоцированы были властью, потому что после состоявшихся выборов для многих было очевидно, что господин Хаджимба не набрал необходимого количества голосов. Был протест со стороны его оппонентов, дело передано было в суд. С моей точки зрения, нужно было дождаться решения суда и продолжать исполнять обязанности президента все это время, но этого не было сделано. Несмотря на то, что окончательного решения суда не было, была проведена инаугурация и это фактически означает незаконный захват власти. В таких случаях, конечно, вполне можно ожидать, что будет общественное недовольство и протест, что мы и видели. И, в конце концов, такое упорное нежелание считаться с реальностью, считаться с законом, привело к тому, что мы имели», - сказал Сергей Шамба.

По его словам, хорошо, что срабатывают механизмы, которые защищают нас, - не столько закон, сколько наши традиции, - и дело не дошло до каких-то кровавых событий, столкновений. Он надеется, что в дальнейшем мы извлечем из этого уроки.

С мнением Сергея Шамба относительно вины властей в событиях, категорически не согласился председатель Народной партии Якуб Лакоба. Он сказал, что Рауль Хаджимба впервые за всю историю Абхазии объявил войну наркомафии, вернул кредиты, был прогресс во многих областях жизнедеятельности государства.

Якуб Лакоба считает, что оппозиция дискредитирует Хаджимба, заявляя, что он ничего не сделал и обвиняет представителей НПО в том, что они, вместе с другими недовольными «опрокинули» Хаджимба.


«Хаджимба объявил впервые, за всю историю Абхазии, из всех президентов, борьбу с наркомафией. Не просто объявил, он же собирался с нею бороться, - сказал Якуб Лакоба. - Это не только оболгать экс-президента, это оболгать и вводить в дезинформацию народ. Это безответственное поведение. Просто он (Р. Хаджимба – ред.) скромно себя вёл», - считает Якуб Лакоба. - Наркомафия, коррупция, должники по кредитам, НПО, сплотились в единый союз, чтобы опрокинуть Хаджимба, чтобы открыть себе дорогу и дальше идти таким порядком».

Политик обвиняет и тех, кто заявил после событий о возможном диалоге с Грузией, в том числе и Сергея Шамба. Последний напомнил Якубу Лакоба, что он сам неоднократно участвовал в диалоге с грузинской стороной.

«Меня удивляют твои оценки, опытный политик, - обратился Сергей Шамба к Якубу Лакоба. - Какая борьба с наркоманией, о чем ты говоришь? Она приняла небывалые масштабы. Какой прогресс, какая борьба с наркотрафиком, и прочее? Всем известно, как это было. Твои оценки смешно слушать».

Лидер «Единой Абхазии» отметил, что когда есть какой-то конфликт, его надо разрешать путем диалога. И напомнил, что диалог с Грузией идет со времен окончания войны на государственном уровне, а также на уровне общественных организаций.


«Диалог шел при Владиславе Ардзинба самым активным образом. Он продолжается и сегодня. Встречаются на неправительственном уровне наши граждане. Я сам был неоднократно на грузинском телевидении после войны, потому что был там на переговорах. Я им сказал: вы определитесь, вы хотите вернуть территорию или вернуть доверие абхазского народа. Если вы хотите вернуть территорию, у вас это никогда не получится, вы уже пробовали силой это сделать. Если хотите доверие вернуть, надо по-другому разговаривать. Понимаешь? А то, что я сказал, что нужно диалог вести, сразу перевернули, и ты в том числе, что я, якобы говорю о том, что в Грузию надо войти. Это демагогия. Некоторых людей, которые критиковали наши высказывания, знаю, сколько раз они участвовали в народной дипломатии, встречались с грузинами. Фамилии называть этих людей не хочу. Я ни в Фейсбуке, и нигде не состою, чтобы не слышать эту чушь, которую несут, несете вы», - сказал Сергей Шамба, обращаясь к Якубу Лакоба.

Председатель «Единой Абхазии» проинформировал, что они будут определяться с кандидатурой на пост президента Абхазии 4 февраля, на заседании расширенного политсовета.

«Но я не сомневаюсь, что поддержка будет Аслана Георгиевича Бжания, потому что на предыдущих выборах мы такое решение принимали», - сказал Сергей Шамба.

Он также отметил, что в новое правительство должны привлекаться люди, не озираясь на их политическую ориентацию, на то, где они были во время выборов.

«Я также за то, чтобы был коллективный орган, куда будут входить влиятельные люди, представители партий. Чтобы это был коллективный орган для принятия коллективного решения. Даже в советское время, было политбюро, которое коллективно решало вопросы. Не мог один генеральный секретарь, хоть и говорим, что тоталитарная система была, принимать решения. Вот такой орган нам необходим. Мы преодолеваем сейчас период становления государства и много ошибок совершаем. Сами совершаем ошибки, сами их исправляем. Это богатый опыт», - считает Сергей Шамба.

Выборы президента Абхазии пройдут 22 марта 2020 года.




 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений