Авторизация:

Шесть кандидатов в президенты Абхазии подписали договор об общественном согласии

Шесть кандидатов в президенты Абхазии подписали договор об общественном согласии
фото: rock-cafe.info
7 августа 2019 13:18 1395
Апсадгьыл-инфо, 7 августа 2019 г.  

7 августа кандидаты в президенты Республики Абхазия подписали Договор об общественном согласии. С инициативой подписания кандидатам договора выступила Общественная палата Абхазии, сообщает ИА «Абхазия-Информ».

Кандидаты в президенты заявили о своей готовности приложить максимум усилий для обеспечения подлинного волеизъявления народа и укрепления демократии и политической стабильности в стране.

Договор подписали кандидаты в президенты Алхас Квициниа, Астамур Какалия, Шамиль Адзынба, Алмас Джапуа, Астамур Отырба и Астамур Тарба.

 

Текст Договора об общественном согласии:

25 августа 2019 года в Республике Абхазия пройдут очередные выборы Президента. Oт того, как пройдет избирательная кампания и каково будет ее восприятие кандидатами в Президенты, их сторонниками и обществом в целом, во многом зависит общественно-политическая ситуация в стране в обозримом будущем.

Мы, кандидаты в Президенты Республики Абхазия, заявляем о своей готовности приложить максимум усилий для обеспечения подлинного волеизъявления народа и укрепления демократии и политической стабильности в нашей стране. Считаем абсолютно недопустимым пренебрежение нормами закона, морали и профессиональной этики в ходе предстоящих выборов,

В ходе избирательного процесса мы считаем необходимым:

  1. Соблюдать принцип верховенства Закона над политическими, групповыми и личными интересами, а также соображениями т.н. «политической целесообразности.
  2. Отказаться от любых форм давления на организаторов выборов, судебные и правоохранительные органы, а также на избирателей.
  3. Не допускать заведомо ложных высказываний или сознательного замалчивания фактов, необходимых для объективной оценки того или иного избирательного объединения и кандидата в Президенты. Считаем неприемлемым искусственное нагнетание тревоги, страха, настроений безысходности и пессимизма, ведущих к пассивности граждан и их отказу от участия в выборах.
  4. Не использовать «административный ресурс» при проведении избирательной кампании и предпринимать все необходимые усилия для того, чтобы исключить eго влияние на ход избирательной кампании и результаты выборов.
  5. Реализовать принцип равенства возможностей в информировании избирателей, предоставляя журналистам достоверную информацию о своей деятельности и отдавая предпочтение открытым, публичным дебатам непосредственных участников избирательной кампании.
  6. Предпринимать усилия в целях недопущения «войны компроматов» и дискредитации участников избирательной кампании путем распространения недостоверной информации.
  7. Выступать за безусловный отказ oт прямого или косвенною предоставления избирателям материальных или иных благ с целью склонить их к голосованию в свою пользу.
  8. В случае возникновения противоречий или конфликтных ситуаций между участниками Договора отдавать предпочтение согласительным процедурам или обращаться к правовым инструментам с целью разрешения спорных вопросов.
  9. После подведения и опубликования итогов выборов Президента Республики Абхазия кандидаты в Президенты обязуются признать их легитимными, если в ходе голосования не было допущено грубых нарушений законодательства, повлиявших на итоги выборов.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений