Авторизация:

МИД Абхазии: вряд ли следует искать логику в посещении Зеленским границы Грузии и Абхазии

МИД Абхазии: вряд ли следует искать логику в посещении Зеленским границы Грузии и Абхазии
фото: сайт президента Украины
20 июля 2021 11:01 1233
Апсадгьыл-инфо, 20 июля 2021 г.  

19 июля президент Украины Владимир Зеленский совершил рабочий визит в Грузию, в ходе которого побывал на абхазо-грузинской государственной границе. По сообщениям украинских СМИ, Зеленский «ознакомился с ситуацией в сфере безопасности на границе с временно оккупированной Автономной Республикой Абхазией» и выразил озабоченность тем, что «в Абхазии наращивается военное присутствие России, нарушаются права человека». Кроме того, Зеленский подчеркнул, что Украина и Грузия едины в своих намерениях по возвращению временно оккупированных территорий на площадках ведущих международных и региональных организаций.

МИД Абхазии прокомментировало посещение президентом Украины абхазо-грузинской государственной границы: «Вряд ли следует искать какую-то логику или здравый смысл в данной инициативе команды Зеленского, если только не принимать во внимание желание украинского лидера продемонстрировать своим избирателям надуманный имидж «борца против оккупантов. Или Зеленский всерьез решил поделиться с властями Грузии своими рецептами урегулирования и налаживания ситуации в сфере безопасности?»


«Российское военное присутствие в Республике Абхазия, которое так обеспокоило Зеленского, регулируется двусторонними абхазо-российскими соглашениями, не противоречит международному праву и никак не затрагивает территорию Грузии, не говоря уже об Украине. Что имел в виду президент Украины, говоря о нарушениях прав человека, видимо так и останется загадкой. Откровенно провокационная политика Зеленского в отношении республик Донбасса, что особенно ярко проявилось весной текущего года, когда Киевом была предпринята сознательная попытка спровоцировать военные действия на юго-востоке, наглядно показала, каких подходов к урегулированию конфликтов придерживается команда Зеленского. Нужно ли объяснять, что попытки применить такую тактику в ситуации с Республикой Абхазия совершенно неприемлемы и будут жестко пресекаться?» - отмечается в сообщении МИД.

Внешнеполитическое ведомство Абхазии напоминает руководителям Украины и их грузинским коллегам, что ставка на конфронтацию не имеет шансов на успех.

«Не имеют перспектив и попытки ревизии достигнутых договоренностей, а также блокирование согласованных решений. Без отказа от реваншизма и признания существующих политических реалий невозможно запустить процесс полномасштабного урегулирования. Все прочие политические маневры, какими бы благими намерениями они ни обосновывались, представляют собой не более, чем попытки уклониться от решения проблемы», - говорится в заявлении МИД Абхазии.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений