Авторизация:

Леонид Лакербая: наркоман не может стать депутатом, но президентом может

Леонид Лакербая: наркоман не может стать депутатом, но президентом может
1 февраля 2020 17:48 10619
Апсадгьыл-инфо, 1 февраля 2020 г.  

Председатель партии «Айтайра» Леонид Лакербая в интервью телеканалу «Абаза ТВ» 31 января прокомментировал выборное законодательство. Он считает, что закон о выборах президента надо менять комплексно.


«Депутатом Парламента не может стать тот, кто наркоман, токсикоман, у кого психические расстройства, и т.д., а президентом он может, по действующему закону. Это смешно, конечно. Я бы еще добавил, что люди, осужденные за особо тяжкие преступления, не имеют право быть президентом. Не важно, когда это было, погашена, не погашена судимость. Был такой грех – других возможностей миллион себя реализовать», - считает Леонид Лакербая.

Что касается статьи 19 закона о выборах президента, которая вызвала столько споров на выборах главы государства 2019 года, политик говорит, что правильнее будет, если победителем станет тот, кто наберет более половины голосов избирателей, пришедших на повторное голосование.


«Пусть будет графа против всех, но победитель должен набрать 50% + 1 голос. В противном случае, мы вечно будем спотыкаться о ту проблему, которая есть. Не набирает - надо назначать повторные выборы, вот и все. Я хочу, чтобы депутаты осознали эту меру ответственности, потому что потом придут к ним, спрос будет с них», - сказал председатель партии «Айтайра».

Статья 19 закона о выборах президента РА гласит: Избранным считается кандидат, получивший при повторном голосовании наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к другому кандидату, при условии, что число голосов, поданных за кандидата, больше числа голосов, поданных против него, если в выборах приняли участие не менее 25 процентов граждан, внесенных в списки избирателей.

Если при повторном голосовании ни один кандидат не был избран Президентом Республики Абхазия, Центральная избирательная комиссия назначает повторные выборы Президента Республики Абхазия.

 




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений