Авторизация:

Эксперт: назревает вопрос открытия железной дороги через Абхазию

Эксперт: назревает вопрос открытия железной дороги через Абхазию
фото: Sputnik Армения
11 октября 2019 16:09 957
Апсадгьыл-инфо, 11 октября 2019 г.  

Открытие грузоперевозок через Абхазскую железную дорогу назревает, сказал на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Армения замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

По его словам, если идет газ, то по идее должны идти и вагоны. Хотя представить, как будет работать железнодорожное пассажирское движение значительно сложнее.


«В принципе, в перспективе ничего невозможного нет. В конце концов, одна «дорога» в виде трубы через Грузию есть, - отметил Жарихин. - Мне кажется, постепенно грузоперевозки назревают. Я не думаю, что в ближайшие год-два, но… С пассажирскими будет сложнее».

Sputnik Армения напоминает, что летом 2017 года заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин и спецпредставитель премьер-министра Грузии, посол Зураб Абашидзе договорились приступить к реализации подписанного в 2011 году договора «О торговых коридорах» между Россией и Грузией через Абхазию и Южную Осетию.

Согласно условиям соглашения, торговые коридоры из России должны проходить через территории Абхазии и Южной Осетии, которые не контролируют власти Грузии. Стороны обязались пригласить международных посредников для контроля потока грузов и их маркировки. В результате выбрали швейцарскую компанию SGS.



 

 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений