Авторизация:

Батал Табагуа: если человек попытается пойти в президенты, либо пулю получит, либо отравят

Батал Табагуа: если человек попытается пойти в президенты, либо пулю получит, либо отравят
фото: "Апсны.иахьа"
16 мая 2019 22:36 4233
Апсадгьыл-инфо, 16 мая 2019 г.  

16 мая в Парламенте Абхазии обсудили состояние здоровья депутата Аслана Бжания. На совещании присутствовали генеральный прокурор, председатель СГБ, министр здравоохранения, врачи Республиканской больницы.

Спикер Парламента Валерий Кварчия предположил, что некоторых мало интересует здоровье самого Аслана Георгиевича, а интересует «совсем другое».

«Если ведем речь о здоровье Аслана Георгиевича, это я понимаю, чисто по–человечески, но когда деревню поднимают, грозятся дорогу закрыть, трассу закрыть, что это значит, для чего это делается? Я спрашиваю, может чего-то не понимаю?» - спросил спикер.

Он призвал депутатов быть ответственными «перед своим народом, перед своим государством и вообще быть ответственными людьми» и «делать то, что скажут родственники».


«Если врачебное заключение будет о том, что Аслана Георгиевича кто-то отравил - то это очень серьезно. Не дай Бог. В нашей истории всякие были подозрительные случаи, но ничего не доказано. Мы ничего не можем доказать. Правду знают врачи и ближайшие родственники. Давайте их слушать, давайте у них спрашивать, что делать и как делать, или вообще ничего не делать. А то, что каждый, кому что приходит в голову, с этим ходит и людей будоражит, так нельзя, дорогие друзья», - сказал спикер.

Он отметил, что в Парламенте у Бжания «есть, слава Богу, его друзья, 34 человека».

«Мы будем делать все, что от нас зависит. То, что не доказано - не доказано. Поэтому мы просим Генпрокуратуру, СГБ, министра и всех других ответственных, чтобы разобрались в этом деле. Нюансы играют очень серьезную роль, кто с кем где был, куда поехал, куда приехал. С кем сидел, с кем спал. Все это играет роль. Пусть это и выясняют. А так, каждый из нас будет гадать и делать выводы. Так неправильно», - считает Валерий Кварчия.

Депутат Батал Табагуа сообщил, что получены результаты независимой экспертизы, которая была осуществлена родственниками Аслана Бжания в одной из клиник Германии. По словам депутата, анализы показали высокую концентрацию ртути, алюминия и кадмия в крови Аслана Бжания.

Батал Табагуа не сомневается в том, что нынешнее состояние здоровья Аслана Бжания связано именно с его политической деятельностью.


«Это связано с тем, что он собирался идти в президенты. Это очевидно. Я понимаю, что Генеральная прокуратура от меня потребует свидетельств и доказательств. Ну, ничего, это мои домыслы. И уверен, что если бы на протяжении пяти лет он не возглавлял оппозицию, не собирался бы идти в президенты, никому он сто лет не нужен был бы ни с алюминием, ни с кадмием. Это говорит о том, что наше государственное устройство настолько хрупкое, что если человек попытается куда-то пойти, либо пулю получит, либо отравят. И перспектива такая может быть у всех» - отметил Батал Табагуа.

Он вспомнил высказывания пастора Мартина Нимеллера о нацистах и немного перефразировал: сперва пришли за евреем, а завтра придут и за другими тоже.

Депутат Александр Анкваб рекомендовал Генпрокуратуре не ждать письменного ответа международного управления Генпрокуратуры Российской Федерации, а немедленно выслать группу в Москву.

Генпрокурор на это ответил, что они собираются отправлять группу через день-два.


«Обстоятельства не терпят отлагательств. Не надо даже день-два ждать. Командировочные мы найдем. Надо ехать, и надо ехать быстро. У нас были в практике дела, не требовавшие отлагательств. Генеральная прокуратура Российской Федерации вникала объективно в эти дела и оказывала существенную поддержку. Я уверен, что и сейчас будет так же. Только нам надо проявить быструю инициативу», - сказал Александр Анкваб.

Спикер Парламента выразил сожаление, что до сих пор соответствующие службы не побывали в месте нахождения Аслана Бжания.

«Даже дело не в самом в Аслане Георгиевиче, а может быть даже, эта судьба нашей республики. Здесь медлить нельзя. Жаль, что мы до сих пор не были в Москве. Надо было, может, даже с Москвы начинать. Это, на мой взгляд, может, ошибочно, но вы, если постараетесь, я думаю, у вас получится», - обратился спикер к руководителям соответствующих структур.

Валерий Кварчия отметил, что через неделю или чуть позже нужно всем встретиться этим же составом, «но более подготовленными, чем сегодня».





Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений