Авторизация:

Аслан Бжания принял отчет председателя ГТК Отара Хеция об итогах деятельности за 2023 год

Аслан Бжания принял отчет председателя ГТК Отара Хеция об итогах деятельности за 2023 год
12 марта 2024 13:07 385
Апсадгьыл-инфо, 12 марта 2024 г.  

Аслан Бжания принял отчет председателя Государственного таможенного комитета Республики Абхазия Отара Хеция об итогах деятельности за 2023 год, сообщает сайт президента.

Согласно отчету, в 2023 году объем внешней торговли Республики Абхазия составил 49 млрд рублей, наблюдается рост на 23%. «Объем экспорта увеличился в прошлом году на 5%, достигнув суммы 7 млрд 310 млн рублей. В основном это древесина, алкоголь, продукты питания, цитрусы, текстиль, металл. Объем импорта увеличился на 27% и составил 41 млрд 693 млн рублей», - рассказал председатель ГТК.

Сальдо торгового баланса Абхазии является отрицательным. «Это свидетельствует о повышенном спросе на импортные товары, такие как медикаменты, продукты питания, строительные материалы, горюче-смазочные материалы и прочие товары», - сказал Отар Хеция.

Он также отметил, что основным торговым партнером Республики Абхазия остается Российская Федерация, на долю которой пришлось за 2023 год 35 млрд рублей или 72% от общего объема внешней торговли Абхазии. «Объем торговли с Российской Федерацией увеличился в 2023 году на 16%»,- подчеркнул он.

Что касается таможенных платежей, то согласно отчету ГТК, объем начислений таможенных платежей за 2023 год составил 3 млрд 673 млн рублей, контрольный показатель по начислению таможенных платежей за 2023 год выполнен на 129 %, в абсолютном выражении перевыполнение планового задания составило 826 млн рублей.


Отар Хеция подчеркнул, что в сравнении с показателями за аналогичные периоды предыдущих лет показатели 2023 года значительно выросли. Положительная динамика в начислении таможенных платежей за 2023 год обусловлена такими факторами, как усиление таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Абхазии; ежегодный естественный рост товарооборота; внесение изменений в Таможенный тариф, которые вступили в силу с 1 апреля 2023 года. «Изменения, внесенные в Таможенный тариф, дополнительно принесли в бюджет страны более 100 млн рублей», - добавил он.

В 2023 году была проведена серьезная работа по оплате задолженности таможенных платежей Государственному таможенному комитету. «Используя все имеющиеся рычаги, таможенными органами было начислено порядка 15 млн рублей, образовавшихся в виде задолженности», - отчитался Отар Хеция.

По направлению правоохранительной деятельности таможенных органов председатель доложил, что в 2023 году Государственным таможенным комитетом было принято к своему производству 230 дел об административном правонарушении, в результате чего к административной ответственности за разные виды таможенных правонарушений были привлечены 230 человек.


«Итого по возбужденным делам в ГТК в республиканский бюджет поступили денежные средства на сумму 5 млн 768 тыс. рублей. Если сравнивать с предыдущим годом, то у нас в 2023 году увеличилась сумма начисленных штрафов. И это благодаря тому, что были внесены изменения в КоАП и сумма штрафов была увеличена в разы. При этом сократилось количество правонарушений на 16%», - проинформировал главу государства Отар Хеция.

Также руководитель таможенных органов доложил о том, что в 2023 году проводилась тщательная работа по контролю за перемещением аппаратов по добыче криптовалюты и по их изъятию из незаконного оборота. «За 2023 год из незаконного оборота было изъято 108 аппаратов и комплектующих к ним в количестве 146 единиц на общую 9 млн рублей», - рассказал он.

По поручению президента усилен контроль за перемещением майнинговых аппаратов через таможенную границу и продолжена работа по их изъятию. «С января текущего года по настоящее время количество изъятых аппаратов составляет 29 единиц и 42 единицы в виде комплектующих к аппаратам», - добавил Отар Хеция.

В рамках международной деятельности, согласно отчёту, ГТК продолжил работу по укреплению международного таможенного сотрудничества. «Основные усилия в рамках отчетного периода по линии международного таможенного сотрудничества были направлены на реализацию пунктов 14, 15, 16, 40, 43 и 44 программы формирования общего социального и экономического пространства между странами на основе гармонизации законодательства Республики Абхазия с законодательством Российской Федерации от 12 ноября 2020 года», - сказал Хеция.

В целях реализации пункта 14 программы постановлением Кабинета министров Абхазии № 92 было утверждено положение «О применении на территории Республики Абхазия Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза». Постановление вступило в силу с 1 января 2023 года.


Применение ТН ВЭД ЕАЭС в работе таможенных органов оказало положительное влияние на качество таможенного администрирования, организацию таможенного оформления и таможенного контроля, повышение объективности формирования таможенной статистики внешней торговли, которая используется при разработке таможенной политики Республики Абхазия, а также при принятии мер по ее реализации в процессе таможенного декларирования и контроля правильности заявленного кода товаров и транспортных средств. «Если раньше ввозимые товары классифицировались по четырём пунктам, то сегодня – по десяти, что дает нам возможность тщательней характеризовать товар», - подчеркнул Хеция.

Значимым событием отчетного периода стало принятие нового Таможенного кодекса Республики Абхазия в целях реализации пункта 44 программы.

Проект ТК Республики Абхазия включает в себя 488 статей, сгруппированных в 10 разделов (65 глав): общие положения; таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины; таможенные операции и лица, их совершающие; таможенные процедуры; особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Республики Абхазия отдельных категорий товаров; проведение таможенного контроля; таможенные органы Республики Абхазия; оперативно-розыскная деятельность таможенных органов Республики Абхазия; деятельность в сфере таможенного дела; переходные положения.

Потребность в подготовке новой редакции Таможенного кодекса, по словам Хеция, продиктована практическими проблемами развития экономики и внешней торговли Абхазии, постепенным накоплением наработок в правовой базе деятельности таможенных органов, отставанием законодательства в сфере таможенного дела от значительно обновившегося и ушедшего далеко вперед международно-правового обеспечения таможенного регулирования.


«Принятие нового кодифицированного акта послужит положительным импульсом в реализации таможенной политики Республики Абхазия, путем максимального упрощения и повышения эффективности прохождения таможенных процедур, внедрения и принятия общих унифицированных подходов к таможенному регулированию», - подчеркнул он.

Между таможенными органами Республики Абхазия и Российской Федерации был проведен ряд рабочих встреч в преддверии курортного и цитрусового сезонов. В ходе этих встреч были достигнуты договоренности, которые способствовали разгрузке российско-абхазской государственной границы в период курортного сезона, а также был решен ряд актуальных вопросов в преддверии цитрусового сезона.

Глава государства отметил, что в нынешнем году республика ожидает большого притока туристов, в связи с чем вопрос пересечения границы станет очень актуальным. «Мы ожидаем большого количества людей и грузов, а потому очень важно быстро оформлять грузы и не создавать очередей», - подчеркнул Аслан Бжания.

Также президент поручил ГТК при разработке Таможенного кодекса тщательно изучить вопрос, касающийся ставок, пошлин, чтобы все работало на стимулирование нашей экономики. «Недавно у нас произошел случай, связанный с виноматериалами, этим вопросом до сих пор занимаются. Считаю, что эта ситуация была не до конца проработана. Такое бывает, но в будущем надо исключить», - сказал президент.

Хеция проинформировал главу государства о том, что весь товар, который шел по контракту, не был задержан и все просьбы виноделов были выполнены. «Сейчас мы ждем постановления Правительства», - отметил он.


Президент напомнил, что перед государством сегодня стоят задачи создания рабочих мест и повышения благосостояния населения. «Этого мы сможем достичь, привлекая инвестиции. Немаловажную роль здесь играет Государственный таможенный комитет, который должен быть гибким в своих подходах. Сегодня могут быть одни правила, завтра они могут стать более лояльными», - добавил Аслан Бжания.

Глава государства поблагодарил руководство и весь состав ГТК за проделанную работу, которую он оценил как удовлетворительную.




 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений