Авторизация:

Аслан Бжания: геноцид армян – одна из самых чудовищных трагедий двадцатого века

Аслан Бжания: геноцид армян – одна из самых чудовищных трагедий двадцатого века
фото: AP Photo/Hakob Berberyan
24 апреля 2020 15:57 1458
Апсадгьыл-инфо, 24 апреля 2020 г.  

Президент Абхазии Аслан Бжания сделал заявление к дню памяти жертв геноцида армян.

Сегодня весь прогрессивный мир вспоминает жертв одной из самых чудовищных трагедии двадцатого века - геноцида армян, отмечается в заявлении.


«Около полутора миллиона армян стали жертвами массовых убийств и депортаций. Десятки тысяч армян, вынужденных покинуть родные дома в Османской империи, нашли спасение в Абхазии. Наш народ приютил и помог выжить попавшим в беду людям. Представители армянской диаспоры с благодарностью служат Абхазии, ставшей для них второй родиной.Сегодня мы чтим память тех, кто был невинно убиен 105 лет назад, не для того, чтобы ворошить прошлое и упрекать кого-то, а для того, чтобы уроки прошлого помогли нам в будущем предотвратить подобного рода нечеловеческие деяния.Желаю всем мира, добра и межнационального согласия», - говорится в комментарии.

В конце XIX - начале XX веков Османская Турция осуществляла регулярные преследования и гонения армян. В 1915 году было уничтожено более 1,5 миллиона армян. Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Франция, Италия, Нидерланды, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, Бразилия, Чили, Ватикан, Боливия, Чехия, Австрия, Люксембург.

Геноцид армян признал Европарламент. Из 50 штатов США 44 штата официально признали и осудили геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армянского народа. Российская Госдума приняла в 1995 году постановление "Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 годах на его исторической родине – в Западной Армении".



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений