Авторизация:

В Правительстве Абхазии обсудили законопроект о едином социальном налоге

В Правительстве Абхазии обсудили законопроект о едином социальном налоге
24 февраля 2020 15:07 3666
Апсадгьыл-инфо, 24 февраля 2020 г.  

Исполняющий обязанности президента Валерий Бганба встретился с членами рабочей группы по разработке нового законопроекта о едином социальном налоге, сообщает сайт Кабинета министров.

В рабочем совещании приняли участие представители Администрации президента, Министерства экономики, Министерства финансов, сотрудники правового управления Аппарата Правительства.


«Аппаратом Правительства уже разработан проект документа, мы с вами его обсудим и отправим на согласование в профильные ведомства. Хотелось бы сказать, что новый единый социальный налог в первую очередь должен улучшить инструменты исполнения государственных обязательств в сфере пенсионного и социального обеспечения, реализации государственной политики по поддержке инвалидов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг., реализации политики в сфере репатриации», - сказал Валерий Бганба.

Он пояснил, что разработка нового законопроекта обусловлена необходимостью изменения действующей системы администрирования и расходования средств, поступающих в качестве обязательных социальных платежей от налогоплательщиков.

Согласно обсуждаемому проекту, предполагается уменьшить налоговую нагрузку с 20% до 18% для организаций, а также отменить отчисления от заработной платы работников (в настоящее время 1%). Оплата единого соцналога осуществлялась бы не на разные счета нескольких фондов, а на один счёт единовременно.


Помимо прочего, законопроект предусматривает выравнивание условий налогообложения между государственными и частными организациями за счет устранения действующих льгот по обложению социальными налогами работников государственных организаций.

Валерий Бганба поручил внести корректировки в разрабатываемый проект, предложенные на совещании, с учётом того, что законопроект должен гарантированно повысить качество реализуемых государственных программ в области пенсионного и социального обеспечения граждан, оказания медицинской помощи, медицинской и социальной реабилитации и организации санаторно-курортного обслуживания инвалидов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. и т.д.

Кроме того, законопроект предусмотрит выравнивание социальных выплат между государственными и частными организациями.

По завершении разработки законопроект будет направлен на рассмотрение в Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия.

Пресс-служба Кабмина напоминает, что на текущий момент социальные отчисления для бюджетных организаций в различные фонды составляют 14,5 % ежемесячно: фонд инвалидов - 1,5%, фонд соцстрахования - 1%, фонд репатриации - 2%, пенсионный фонд - 10%.

Для организаций, находящихся на хозрасчёте, отчисления составляют 20 %: фонд инвалидов - 1,5%, фонд соцстрах - 2%, фонд репатриации - 2%, фонд медицинского страхования - 1%, пенсионный фонд - 13,5 %.

 




 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений