Авторизация:

Теймураз Хишба: «Очамчыра — самый перспективный район в плане развития туризма»

Теймураз Хишба: «Очамчыра — самый перспективный  район в плане  развития туризма»
фото: Минтуризма РА
20 апреля 2023 18:27 1947
Апсадгьыл-инфо, 20 апреля 2023 г.  

Министр туризма Теймураз Хишба посетил Очамчырский район и встретился с главой Администрации района Бесланом Бигвава, сообщает пресс-служба Минтуризма.

Во встрече участвовали заместители министра туризма Астамур Барциц и Дмитрий Зантария, заместитель главы Администрации Очамчыры Артимон Габелая, начальник отдела туризма, по международным связям и СМИ Администрации района Дмитрий Кобахия.

Глава Очамчырского района отметил, что в районе недавно был создан отдел по туризму.

«Наш район занимался сельским хозяйством и производством, туризм — это новое для нашего района направление, и мы пытаемся двигаться вперед и не отставать», – сказал Бигвава.

Начальник отдела туризма, по международным связям и СМИ Администрации Очамчырского района Дмитрий Кобахия проинформировал о том, что сделано в районе в сфере туризма.


«На протяжении тридцати послевоенных лет в районной администрации не было даже специалиста по туризму. Этой отраслью целенаправленно никто не занимался. Путём реорганизации нескольких отделов был создан отдел по туризму, международным связям и СМИ. В прошлом году, в преддверии летнего туристического сезона, мы составили и отпечатали около двух тысяч туристических буклетов, в которых были указаны все знаковые места Очамчырского района - термальные источники, пещеры, христианские памятники, сам центр города, было всё освещено. Мы раздали буклеты на КПП «Псоу», в Гагре, Гудауте, Новом Афоне, чтобы туристы могли увидеть, что есть ещё Очамчырский район, где много красивых мест, которые можно посетить. У нас не было ни герба, ни дня города. Теперь у нас все это есть. У нас немало сделано, но и предстоит сделать немало», – сказал Кобахия.

Министр Теймураз Хишба выразил удовлетворение тем, что в районе стали уделять больше внимания сфере туризма.

«Для меня – это особенный район. Ни для кого не секрет, что в Очамчыра всегда уделяли большое внимание футболу. Большую часть своего детства я провел на спортивных сборах у вас в городе. Очамчыра — это самый крупный район Абхазии и, на наш взгляд, самый перспективный в плане развития туризма. У вас прекрасное море, прекрасная набережная», – сказал Хишба.

Он также подчеркнул, что большой популярностью пользуется кемпинг «Тамыш-Village», введенный в эксплуатацию в прошлом году.

«Сейчас здесь идёт реконструкция 16-этажного здания, в котором будет располагаться новая гостиница. Это, я уверен, будет большим толчком для развития туризма в районе», – сказал министр.  

По словам Хишба, его приезд в район связан с желанием осмотреть объекты, которые здесь имеются и, по возможности, оказать поддержку со стороны государства.

«У нас есть определённые рычаги, в том числе и работа с крупнейшими туроператорами России», – сказал министр.

После встречи в Администрации министр осмотрел очамчырскую набережную, где ведутся ремонтные работы. Уже уложена тротуарная плитка на протяжении 500 метров, установлены новые лавочки, посажены деревья. Завершается строительство площадки для воркаута рядом с центральным стадионом. Там будут установлены современные спортивные тренажёры и снаряды. На площадке будет сооружен навес, чтобы можно было заниматься в любую погоду.

Он также посетил 16-этажный гостиничный лечебно-оздоровительный комплекс «Жемчужина», который планируется ввести в эксплуатацию в этом году.  


Прораб Владимир Уласенко рассказал, что уже сделано, а что еще предстоит сделать. К зданию поведены все необходимые коммуникации. На верхних этажах полностью оборудованы санузлы. С 16-го по 11-й этажи практически все готово, даже шторы повешены. Технички занимаются уборкой помещений. Также устраняются мелкие недоделки. Первый и второй этажи готовы под поклейку обоев, но это будет сделано в последнюю очередь, так как в здание пока что приходится заносить различные материалы. В скором времени привезут мебель. В комплексе будет два бассейна – один с морской водой, а другой – с термальной. Комплекс рассчитан на 287 номеров. Большая часть номеров – двуспальные, есть и двухкомнатные номера, а также номера-люкс.

По словам прораба, сроки сдачи объекта во многом зависят от погоды, но работа ведется постоянно.

«Мы постараемся закончить все, как можно быстрее», – сказал он.

Теймураз Хишба отметил, что сложно переоценить значимость этого объекта.

«Как нам здесь рассказали, это объект на 287 номеров, т.е. около 600 койко-мест. Это большое количество людей для Очамчыры. Главное, на мой взгляд, то, что на территории данного объекта будет работать бальнеолечебный комплекс, который будет принимать не только постояльцев, но и всех желающих. Таких объектов в Абхазии всего несколько, и с уверенностью можно сказать, что этот объект имеет большое значение, не только для Очамчырского района, но и для всей республики», – подытожил министр.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений