Авторизация:

Сарибекян об увеличении квоты на вылов рыбы: пополняет бюджет страны

Сарибекян об увеличении квоты на вылов рыбы: пополняет бюджет страны
zaim.com.tr
15 февраля 2019 13:53 907
Апсадгьыл-инфо, 15 февраля 2019 г.  

Председатель Федерации рыболовного и охотничьего спорта Абхазии Альберт Бондаренко выступил против увеличения квоты на вылов рыбы в осенне-зимнюю путину 2018-2019 годов.

В начале путины была установлена квота в 27 000 тонн, позже она была увеличена до 39 000. 8 февраля квота была установлена в размере 69 800 тонн.

«По информации Азово-Черноморского НИИ, в наших водах находится 110 000 тонн хамсы. Большая её часть концентрируется в зимовальных ямах, где жирует, нерестится и с наступлением весны расходится. Её трогать нельзя! Это то стадо, которое не дает популяции хамсы дойти до точки «невозврата» (уничтожения вида). По международным правилам из общего объема вылавливается 25%. И это как раз те самые 27 000 тонн. То есть, новыми квотами мы приближаемся к точке уничтожения хамсы. А она в свою очередь является кормовой базой всех остальных видов рыб, обитающих в Чёрном море. Друзья, давайте не делать из нашего моря – «мёртвое море»,- пишет Альберт Бондаренко.

В министерстве сельского хозяйства не согласны с такой постановкой вопроса. Заместитель министра сельского хозяйства Артуш Сарибекян отметил, что вопрос увеличения квоты был согласован с экологами, которые провели инспекцию и подтвердили благоприятные условия для продолжения путины.

По его словам, в восточной части нашей акватории рыбу не ловили, так как она считается заповедной зоной, но это не означает, что там категорически запрещено ловить рыбу.


«В тех случаях, когда стадо хамсы подходит именно с этой стороны, оценив ситуацию, даем разрешение для промысла в этом месте. Экологи дали справку, что с восточной стороны подошло основное стадо хамсы. Одновременно с этим к нам обратилась Ассоциация рыбопромышленников об увеличении квоты. Все это мы представили на рассмотрение правительства. Исходя из имеющихся материалов, было принято решение открыть восточную зону для ведения рыбного промысла. В течение первых же дней было выловлено более 7 000 тонн хамсы. В первую очередь учитываются экономическая составляющая и интересы государства. Это пополняет бюджет страны. Я не понимаю, что из этого раздувают. Если бы мы не выловили это стадо хамсы, через некоторое время оно развернулось и ушло бы назад, и его поймали бы другие»,- сказал Артуш Сарибекян.

Замминистра сообщил, что квота 69 800 тонн - самая большая за последние годы.

«Но это не означает, что смогут выловить столько. Возможно, рыба уйдет. Все зависит от погодных условий. На сегодняшний день прогнозы хорошие, рыба ловится отлично. Если до конца путины, то есть, до 1 апреля, дела будут идти так же, скорее всего и 69 800 тонн тоже не хватит. Но никто не может предсказать, как поведет себя косяк хамсы»,- отметил Сарибекян.

В Госкомитете по экологии подтвердили, что по запросу Минсельхоза провели инспекцию акватории и сделали заключение, что условия для продолжения рыбного промысла благоприятные.

По словам заместителя председателя Госкомитета Мурмана Соломко, 7 февраля был проведен контрольный мониторинг восточной части, в результате которого было зафиксировано большое скопление хамсы.


«По оценкам Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, количество основного стада составляет 110 000 тонн.
Исследовательские работы продолжатся до конца путины. Сейчас промысловая обстановка благоприятная и исходя из этого нами были даны рекомендации. На основании заключения экологов и экспертов и была увеличена квота»,- отметил Соломко.

Он подчеркнул, что хамса - проходная рыба, поэтому во время путины зимовальные ямы затрагиваться не могут.

«Во время путины используют пелагический трал и пелагический невод. Они не опускаются на дно и работают в толще воды, тем самым не нарушают микрофлору дна»,- сказал эколог.

Что касается Института экологии, они не были информированы об увеличении квоты.


«Институт экологии изначально рекомендовал квоту в размере 27 000 тонн. О ее дальнейших увеличениях нам не сообщали и с институтом не согласовывали. Министерство не обязано докладывать Институту экологии о принятых решениях. Это не закреплено законодательством. Мы тоже не имеем права настаивать. У Института экологии немного другое направление. Все наши предложения носят рекомендательный характер»,- проинформировал директор Института экологии Роман Дбар.

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений